В краях, где оленей больше, чем людей, а людей больше, чем птиц

Разбирал фотографии августа, когда ж это делать, как не в декабре, и вспомнил один эпизод. На второй день пути по северной Швеции в одной из горных долин мы наткнулись на домики.

209310 декабря 2018
 В краях, где оленей больше, чем людей, а людей больше, чем птиц

Это было странно и удивительно: кто в этом мире может позволить себе роскошь жить на берегу безмятежного ледяного озера, в краях, где оленей больше, чем людей, а людей больше, чем птиц? Мы рассматривали эти сооружения, ощущая, как каменные сыны Лапландии обдумывают нас, пытаясь сделать частью ландшафта.

Оказалось, что в безмолвной обители живёт молодой швед, изучающий глобальное потепление. Его работа состояла в том, чтобы каждый день ходить вокруг домика и осматривать растения, заключённые в пластиковые футляры. Они ведь дышат, там какой-то фотосинтез происходит, а швед разглядывает конденсат и делает выводы. А потом садится на крылечко и смотрит на воду и на горы, и если вдруг кто-то идёт мимо, то они говорят друг другу «Хэй».

1

Прошло несколько месяцев, тёмно-жёлтое небо кашляет метелью, а я вспоминаю камни, по которым ступал, камни, на которых сидел, бормоча: «Река, река, вкусна твоя вода». Разные, разные камни, однажды ставшие частью ландшафта.

Я вспоминаю, а далеко отсюда в одной из горных долин, на берегу безмятежного озера, в домике лежит человек. Ему не спится, он смотрит в окно – на гору и звёзды. Верхняя боковая в вагоне, летящем в космосе.

Оригинал в Фейсбуке автора

Автор:Иван Денисенко

Фото:Вадим Васильев

Теги:эссе


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Ольга Савельева

— попутчица


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1511223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

60418 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

91403 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

221327 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх