Победа Кожемяко — результат политтехнологий

Жаль, что назначением нового губернатора не решаются все проблемы организации государственной власти.

1113118 декабря 2018
Победа Кожемяко — результат политтехнологий

1. Хочу поздравить О. Н. Кожемяко с победой на губернаторских выборах. Лозунг «чем хуже — тем лучше» плохой для патриота и здравого человека. «Эпоха ВРИО», в которую погрузился край, разрушительна и вредна для большинства жителей. Приморью необходимо работающее госуправление. Жаль, что назначением нового губернатора не решаются все проблемы организации государственной власти.

2. Была ли победа результатом волеизъявления граждан? Нет. Победа — результат политтехнологий. Почему-то все акцентируются на процедуре голосования, но это далеко не главная проблема. Иерархия проблем выглядит так:

1

• Отсутствие политической системы. Политическая жизнь монополизирована, есть либо администрируемая «внутренняя политика», либо радикалы.

• Недопуск. Это сейчас основной метод борьбы с политической жизнью. Можно быть либо вписанным во «внутреннюю политику», либо выброшен за борт.

• Административный ресурс. Финансовый, организационный и информационный ресурс монополизирован и используется для «управления» выборами.

• «Управляемое голосование», только венец всего «выборного процесса» и является скорее закономерным следствием предыдущих пунктов.

3. В отсутствии реальной политической жизни, «наблюдение за честностью выборов» является формой троллинга «власти», не более. Чувствую себя неуютно, когда пытаюсь контролировать чистоту эксперимента по отмораживанию ушей.

4. На участке №723, где я наблюдал за выборами, уверен на 100% в честности подсчета голосов избирателей. Состав УИК очень профессионален, мне вообще везет на хороших людей. К концу дня практически любил их. Ни на секунду не отошел от урны (ладно, отходил в туалет). Не просто считал явку, а составил полный срез по возрасту и полу избирателей. С многими говорил, знаю, как они голосовали. Итог: 43.69% — Кожемяко, 38.29% — Андрейченко, 8.45% — Тимченко, 5.29% — Чемерис, 4.28% — испорчено.

5. Мне сложно представить физическое основание для того, чтобы где-то в Приморье были бы сильно другие результаты. Возможно, процент за КОН в крае немного может быть выше, ибо во Владивостоке пришло немного представителей среднего класса, который чуть более протестно настроен. Про аномальные неоднородности, типа военных — полная ерунда. В школе, где располагался мой участок, был еще участок №724, там голосовали курсанты и офицеры ТОВМУ, которых привели строем на голосование. Даже фотку постил. И что вы думаете? Там победил Андрейченко! Голоса соответственно (39.44%, 40.43%, 9.39%, 5.60%, 5.14%) А в целом, примерно тоже самое. Почему в Артеме голосуют 75% за КОН, мне совершенно не понятно.

6. При наличии реальной политической конкуренции, большинство проблем этапа голосования решится само собой, а оставшиеся легко решаются простыми техническими средствами.

2

Оригинал в Фейсбуке автора.

Автор:Дмитрий Алексеев

Фото:tass.ru

Теги:выборы


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

111719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

343201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

348901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6875101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх