
Про эксклюзивных свиней
Я была её «Лялечка» и «Деточка», а она моей «Бабуленькой». Она научила меня готовить, стирать, мыть, шить, петь, читать, жить, манерам и держать спину, когда все давно упали. Держу, вот.
173525 декабря 2018
А ко мне вчера сосед приходил. Поскрёб дверь застенчиво и тихо, шёпотом говорит:«Алёныч, привет. Ты это...свиней не делаешь?»
Я растерялась, говорю:«Чё? Каких свиней?»
В голове пронеслись все возможные варианты, кроме, как оказалось, искомого.
«А!» — хлопаю себя по лбу — «Свиней же! Нет!»
Потом, прищуриваюсь и спрашиваю с подозрением, тоже шёпотом: «А ты?»
Он краснеет и говорит:«Нет... Я не сделал свиней. И вот теперь мне нечего дарить моим дамам. Я подумал, что вдруг можно у тебя купить пару-тройку свиней»
«Слушай» — говорю — «Купи китайских? Дешевле будет».
«Да я хотел это..эксклюзивных. Чтобы рука мастера читалась» — отвечает.
И я тут же вспомнила о своей единственной свинье, точнее о борове. Которого я слепила на такой же советско-православно-китайский новый год, в подарок своим родным, будучи ещё студенткой третьего курса. И как я его притащила Ивану Николаевичу в обжиг. И как Иван Николаевич его перевернул лапами кверху и долго ржал надо мной. А когда успокоился, спросил, видела ли я когда-нибудь живого кабана, и вообще, видела ли я когда-нибудь детородные органы других видов млекопитающих, кроме самцов человека, и наконец, давно ли я видела, собственно, самцов.
Я густо краснела. И мы ржали вместе с Иваном Николаевичем, долго, до слез.
.........
А вообще-то, у меня есть две деревянные свинки. Они всегда стояли на кухонном столе у моей бабушки, в коммуналке. На её спартанском, идеально чистом столе. Две деревянные свинки с кожаными ушками и с точёными пробками в попках — солонка и перечница.
Они были мои игрушки, когда я гостила у бабушки. Теперь они лежат в коробочке с другими вещами, оставшимися мне от моей бабули. Она не разрешала мне называть её иначе: «Бабуля» и на «Вы», потому, что иначе — это грубо. Да я и не стремилась иначе. Мы нежно любили друг друга. Я была её «Лялечка» и «Деточка», а она моей «Бабуленькой».
Она научила меня готовить, стирать, мыть, шить, петь, читать, жить, манерам и держать спину, когда все давно упали.
Держу, вот.
И вам не хворать. С Рождеством.
Оригинал в Фейсбуке автора.
Фото:Андрея Баулин
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 8 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 159 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Интервью с бывшими. Валерий Рощупкин
11857405 марта 2025
34739132
Записи автора
75309 февраля 2025
57719 декабря 2024
51527 ноября 2024
43512 октября 2024
46611 октября 2024
52502 октября 2024
64117 августа 2024
63616 августа 2024
— попутчица
— депутат Государственной Думы
— директор правового холдинга «Закон»
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии