Затерянный мир

Отвечали мы с достоинством, говорили, что с такими рисками сталкиваемся чаще, но лучше подготовлены, а на жизнь наш народ смотрит как на большое приключение.

163706 января 2019
Затерянный мир

Электричество отключили вечером, потом оно появилось ночью на пару часов, а затем вновь исчезло. К утру же выяснилось, что дорога от Салоник к греческой деревушке на полуострове занесена снегом, ее пытаются откопать, но пока не выходит, сильный ветер и снегопад нарастали. Редкие машины с той стороны прорывались, словно верблюды, с горбами снега на крыше. Топят свои дома греки электричеством, поэтому к 10 утра деревня начала замерзать, при температуре около ноля и мокром снеге.

Мужчины собирались в паре местных баров, где горели камины и каким-то образом варили кофе в турках. Видно, семьи отправили мужчин в трудную разведку, те и задержались в походе. Телефоны у многих сели, поэтому информации с «материка» становилось все меньше. В греческих кафе можно курить, многие грелись сигаретами, сидеть приходилось в сизом дыму. Много говорили о том, что подобного раньше не было, не помнили старожилы, свидетели ещё «чёрных полковников», таких катаклизмов.

1

— Электричество скоро дадут, потому что иначе люди скоро начнут замерзать, — привёл свой аргумент пожилой грек; я подумал, что в таком простом выводе, наверное, и зашита суть европейской демократии, матерь коей — Афины. Но нам, русским скептикам, аргумент не казался очевидным.

При этом мы пользовались популярностью, нас расспрашивали о снегопадах в России, о суровой жизни в районе полярного круга, как им казалось, основной локации русских. Отвечали им с достоинством, говорили, что с такими рисками сталкиваемся чаще, но лучше подготовлены, а на жизнь наш народ смотрит как на большое приключение.

На данный момент электричества по-прежнему нет. Телефон скоро тоже сядет. Пишу, подобно матросу, который закупорил послание в бутылку. Ну и что нас ещё согреет, кроме слова. Этот текст — последняя нить, которая держит нас в контакте с большим миром. До свидания.

Оригинал в Фейбуке автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 44 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 189 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

193404 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

196414 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

217207 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1781105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх