О мусоросортировочном комплексе, «не имеющем аналогов в регионе»

Недоумение вызвал только комментарий нашего нового министра экологии Ильи Лобова.

131228 января 2019
О мусоросортировочном комплексе, «не имеющем аналогов в регионе»

Недавно появилась новость о создании в Омске мусоросортировочного комплекса, «не имеющего аналогов в регионе». Говорят, что мусор будут сортировать по фракциям (органика, металл, макулатура и, наверное, другие), измельчать, паковать. Это всё, конечно, хорошо.
Недоумение вызвал только комментарий нашего нового министра экологии Ильи Лобова. Человек, никогда не работавший ни в экологии, ни в «природной» сфере, заявил, что после запуска комплекса мусор не будет захораниваться и отравлять окружающую среду. Кхм... Видимо, министр не понимает разницу мусороСОРТИРОВОЧНЫМ, мусороПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИМ, мусороСЖИГАЮЩИМ комплексами. В данном случае речь идёт о сортировке мусора, потом его полагается частично перерабатывать, частично сжигать, частично — внимание! — захоранивать. Ибо после сортировки мусор не исчезает.
Увы, практически никто в мире пока на 100% мусор не может ликвидировать. Кроме, видимо, Лобова.

Оригинал в Фейсбуке автора.

1

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 64 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 207 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

985201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

46016 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1664105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

271704 декабря 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх