Бриллиантовый юбилей

7 апреля исполнилось 60 лет Марату Исангазину, известному как лучший председатель КЛФ «Алькор» в прошлом и главный редактор газеты «Коммерческие вести» вот уже 21 год.

155108 апреля 2019
Бриллиантовый юбилей

В Омске его поздравили по телефону от моего имени, в ФБ его нет и вряд ли появится, но не могу не написать о юбиляре, который много лет был моим близким другом, потом стал добрым приятелем. У нас с ним много чего в прошлом, почти ничего в настоящем и будущем, но мы всегда оба рады встретиться и поговорить, всегда найдется о чем.

Мы познакомились с Маратом в сентябре 1978 года на заседании Омского областного литературного объединения, которое только что организовалось. Я на момент знакомства работал монтировщиком сцены в Омском театре музыкальной комедии, а он учился на третьем курсе полиграфического факультета политехнического института. Начинающий поэт Коломиец и начинающий прозаик Исангазин подавали большие надежды, но в маститые так и не выбились, зато пережили вместе массу всего забавного и интересного.

1

После окончания политеха Марат по распределению уехал в Вологду в полиграфический центр и стал активистом местного КЛФ. Но в 1984 году в разгар всесоюзной борьбы с КЛФ попал под пресс и едва не подвергся аресту со стороны КГБ и вынужден был уехать, не доработав положенные три года, в Омск, где работу не нашел и устроился журналистом в Калачинскую районную газету «Сибиряк». Параллельно договорился в Омске о возрождении КЛФ «Алькор», закрытого в 1984-м. Именно в нем состоялся второй этап нашего знакомства уже как любителей фантастики.

А в 1986 году Исангазин уговорил меня поработать на летних каникулах после четвертого курса филфака ОмГУ в газете «Сибиряк». Причем он стал моим начальником: заведующим промышленно-транспортным отделом, в котором я работал корреспондентом. Через год меня по целевой заявке распределили в эту газету, а Марат уволился из нее. В результате я занял его стол в кабинете и койку в общежитии обувной фабрики. Марат стал работать на Омском радио, мы продолжили наше общение в «Алькоре», где он стал председателем. А в 1989-м он поступил на журфак МГУ, а меня избрали председателем вместо него.

Перед его отъездом на 30-летие в «Алькоре» было устроено для него пышное поздравление, на которое он не хотел приходить. А я подарил ему собственную электрокардиограмму на добрую память. С увлечением фантастикой и «Алькором» тоже связано очень много интересных и занимательных историй, которые мы пережили вместе с ним. Марат отдавал всего себя фантастике, девять раз становился победителем викторины «Уральского следопыта», был инициатором большинства выпущенных «Алькором» библиографических указателей, анкеты учета читательского мнения «Великое кольцо» и полного собрания нехудожественных произведений братьев Стругацких.

В 1994 году Марат сложил с себя председательские полномочия в «Алькоре» и прекратил заниматься исследованиями фантастики, чтобы сосредоточиться на журналистской деятельности. В процессе приватизации омских предприятий Исангазин приобрел акции почти 100 из них. Он стал подлинным кошмаром для местного отделения ФКЦБ, подавая заявки на приобретение акций почти всех предприятий, в результате приходилось проводить аукционы. Всю информацию на омские компании и бизнесменов Марат аккуратно учитывал в отдельных папках, собирая уникальные досье.

Его старания не пропали даром — в ноябре 1997 года новый владелец омского делового еженедельника «Коммерческие вести» пригласил его на должность главного редактора. А в июне 1998-го Исангазин предложил мне работу обозревателя в своей газете, поскольку последняя моя книготорговая фирма благополучно разорилась. Я проработал под его руководством больше 10 лет. А Марат параллельно возглавлял другую газету того же владельца «Ваш ореол» и телекомпанию «СТВ-3». Наши с ним дни рождения — с разницей в два дня, поэтому мы праздновали их в редакции вместе много лет.

На самом деле совсем непросто сохранить дружбу, когда связаны формальными отношениями начальника и подчиненного, у нас с Маратом до поры до времени получалось, вплоть до его 45-летия. Меня, как на грех, угораздило сделать Исангазину оригинальный подарок: настоящие оленьи рога, чтобы ему как Овну сподручнее было разбивать любые ворота. Подарок я делал от чистого сердца, без каких-то намеков, но поползли нехорошие разговоры, этот подарок очень не понравился жене Марата. В общем, из категории старых друзей мы перешли в разряд добрых приятелей. А в конце 2008 года я вынужден был уйти из «Коммерческих вестей», когда мне отказались повысить зарплату, хотя такую зарплату платили моему молодому коллеге, работавшему в газете без году неделя.

Работая в других омских изданиях, ежегодно приходил поздравить Марата с днем рождения в редакцию, мы продолжали сотрудничество. Цикл моих путевых заметок «Земля обетованная глазами омича» был написан по предложению Исангазина. Вот уже третий его день рождения я не могу поздравить его лично, поскольку обитаю в Израиле. 60 лет совместной жизни называют бриллиантовой свадьбой, ну а 60-летие жизни с самим собой можно смело назвать бриллиантовым юбилеем...

 

2

Оригинал в Facebook автора. 

Автор:Андрей Коломиец

Фото:Виктор Корб

Теги:Марат Исангазинпраздник


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 33 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 177 человек

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

776131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

55923 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

75321 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

85719 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

87113 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

101429 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

183907 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

1253104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

3052223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх