
Весенняя геология собачьего дерьма и смысл жизни
И мне подумалось: может быть, так проявляется присущее всему живому стремление оставить после себя след в мироздании, причудливо трансформированное всесильным фрейдистским «Id», серым кардиналом нашей психики?
118128 апреля 2019
Весна — грамотный геолог. Копает она неглубоко, но основательно.
С середины марта, когда снег начинает плавиться, запекаться дырчатой сизоватой коркой и медленно, болезненно проседать, во всех дворах России слой за слоем обнажаются многомесячные осенне-зимние залежи собачьего дерьма.
И до самой середины мая, когда бодро прыснувшие из-под земли остро-зелёные лучики молодой травки скроют от глаз человеческих и собачьих это безобразие, дерьмо апатично лежит на дерьме, побурев, подраскиснув, но сохраняя присущее ему от природы мерзейшее, отталкивающее обаяние, так что взгляд, витая в небесных высотах, метя в быстролётных птичек и мечтательно-неспешные облака, то и дело украдкой постреливает понизу, по-над пластами собачьей геологии.
Не знаю, для кого как, а для меня собачьи какашки — первейшая и неотступнейшая примета весны.
Но это, так сказать, эстетика.
Искусство же склонно не только к чистому созерцанию, но и к постановке глубоких философских проблем.
В связи с этим возникает вопрос: а самим не противно?
Вот когда ты вечер за вечером выгуливаешь по родному двору своего питомца, а потом день за днём наблюдаешь обманчиво-медлительное, но неотвратимое, как поступь Рока, прирастание фекально-геологических слоёв.
Если мизантроп Фрейд, а также опыт личных психо-социальных наблюдений чему и научили меня, так это зреть в корень: когда налицо такое явное противоречие между действием и желанием (априорно принимаем, что ходить в дерьме никто не хочет) — тут, однозначно, замешаны игры подсознания!
И мне подумалось: может быть, так проявляется присущее всему живому стремление оставить после себя след в мироздании, причудливо трансформированное всесильным фрейдистским «Id», серым кардиналом нашей психики?
Ну знаете, построить дом, посадить дерево, вырастить ребёнка...
Положим, дом ты так и не построил, разве что бессмысленно роскошные дачные хоромы, куда раз-другой за лето выбираешься жарить шашлыки, заглушая водочно-барбекюшными анальгетиками привычно-муторное, как похмельный синдром, ощущение пустоты жизни.
Из всех древесных достижений — сплошной вишнёво-смородинный садовый прагматизм, и ничего для вечности.
Дети — ну про детей, как водится, и говорить не стоит!..
И в этой размеренной вечерне-утренней прогулке по двору на тебя вдруг нисходит странное, всепоглощающее спокойствие.
Возможно, наваленные вокруг в первозданном, палеозойском хаосе собачьи какашки — это и есть конечный, абсолютный итог твоего человеческого бытия.
А и чёрт с ним!
В этот самый наркотически отупляюший момент каждодневно предвкушаемого безвременья, когда при выходе из подъезда твои волосы таким привычно-фамильярным жестом взъерошивает первый заревой ветерок, когда верный Бобик так резво рвётся с поводка, оно, пожалуй, не имеет значения...
Оригинал в Фейсбуке автора.
Фото:из блога автора
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 38 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 183 человека
Самое читаемое
437124 ноября 2025
Итоги недели с Екатериной Вахрушевой
812125 ноября 2025
Выбор редакции
Записки о встречах с могиканином
384409 ноября 2025
112007 ноября 2025
Кто прошлое помянет, тому на концерт Олега Митяева
208522 октября 2025
19925930135
Записи автора
«Мы сами были в чём-то виноваты, Мы сами где-то Проиграли Бой»
138114 октября 2022
152011 октября 2022
«Коты в разгаре яростной борьбы друг друга хлещут лапами по рожам...»
125910 октября 2022
Рабочий дом, или новая жизнь старых слов
278315 сентября 2022
Шесть правил хорошего лингвокреатива
201108 сентября 2022
216924 августа 2022
176206 мая 2022
1858310 апреля 2022
— Коуч, психолог
— омичка
— директор правового холдинга «Закон»
Яндекс.Директ ВОмске
































Комментарии