
Христос воскрес!
Моя бабушка Полина была коммунисткой, говорила, что не верит в Бога и просила поставить ей памятник с красной звездочкой. Но Пасху праздновала всегда. Даже когда запрещали.
145029 апреля 2019
Накануне праздника в доме мыли окна и меняли тяжелые «зимние» шторы на веселые летние занавески. В кадушке ставили опару на паски. Пасками назывались куличи. А вот из творога пасок не делали.
Тесто на паски должно было подходить в полной тишине. Запрещалось громко разговаривать, хлопать дверью и топать. А то тесто обидится и упадет.
1— Натаха, иди посмотри, поднялось ли тесто, — поручали мне важное дело.
На цыпочках я шла в кухню, приподнимала полотенце и украдкой отщипывала от поднявшейся опары кусок. Она умопомрачительно пахла изюмом и ванилью и казалась мне неимоверно вкусной.
Печь паски к нам приходила бабушкина сестра баба Лиза. Наша печка лучше пекла. Всю кухню заполоняли кастрюли, ковшики и громкие и певучие голоса сестер. Специально для меня пеклись «детские» паски — в маленьких эмалированных кружках. Посыпок не было. Украшения плели из теста — выкладывали буквы Х и В и решетки-косички. Потом луковой шелухой красили яйца. Штук пятьдесят минимум.
Утром садились разговляться. Особый ритуал — битва яйцами. Сначала острыми концами, потом тупыми.
— Кто победит, тот в этом году у нас и главный, — шутила бабушка.
Самое крепкое яйцо забирала прабабушка Вера. Потом оно хранилось целый год за иконой и защищало дом от пожара. Пожара прабабушка Вера боялась больше всего. Ее супруга, ветеринарного врача, увезли ночью из дома за порчу колхозного скота. Больше она его никогда не видела. А усадьбу подожгли. Вера только и успела выбросить на улицу четверых дочек и выбраться сама. Остались вообще без всего.
Моя мама до сих пор пасхальное яйцо кладет за икону. Оно ничем не пахнет, не портится.
Весь день ворота не закрывались. Шли поздравлять родственники и соседи. Обменивались пасками и яйцами. Гурьбой приходили «славить» дети. У каждого был свой мешок — в который складывались подарки от щедрых хозяев — яйца, стряпня и конфеты.
2Мама говорит, что дети ходят «славить» до сих пор. Только уже не поют, а просто поздравляют и бесперебойно повторяют «Христос воскрес!». Перед каждой Пасхой она покупает по 5 килограммов конфет. А паски уже не печет. Покупает куличи в магазине.
Оригинал в Фейсбуке автора.
Фото:из блога автора
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 40 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 185 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 19 декабря 2025 года
58118 декабря 2025
Гороскоп на 20 декабря 2025 года
57219 декабря 2025
Выбор редакции
813664947
Записи автора
17124 декабря 2025
Приоритетом работы системы опеки и профилактики в Омской области на 2026 год станет семьесбережение
33218 декабря 2025
48511 декабря 2025
Как будто несколько часов побывал в совершенно другом измерении…
49726 ноября 2025
Если вы или ваши знакомые поскользнетесь и чего-нибудь сломаете...
41919 ноября 2025
Где это видано, чтобы сами приставы должникам деньги переводили?
46118 ноября 2025
—
—
— журналистка
Яндекс.Директ ВОмске





























Комментарии