Вдогонку к митингу

Предложения к резолюции «круглого стола» по сохранению деревянного зодчества, проведенного в Омском отделении ОНФ 12 февраля 2019г.

117205 мая 2019
Вдогонку к митингу

Вдогонку к митингу. В феврале членов ВООПИК, в то числе и меня приглашали на круглый стол Народного Фронта по деревянному зодчеству, там, кстати, были люди и из мэрии, и из областного Минкульта. Потом нам сказали написать предложения к резолюции, что я добросовестно сделала (см. ниже). Пока не слышно о продолжении этой истории…

Предложения к резолюции «круглого стола» по сохранению деревянного зодчества, проведенного в Омском отделении ОНФ 12 февраля 2019г.

1

— на время разработки опорного плана по спасению объектов деревянного зодчества совместными силами Минкульта, ОНФ и ВООПИК, по возможности, остановить передачу под снос и снос так называемых «спорных» объектов, из числа выведенных Минкультом из списка вновь выявленных или охраняемых;
— рассмотреть возможность реставрации совместными силами волонтёров и ЧГП очевидно ценных объектов деревянного зодчества, на сегодняшний день выведенных из списка охраняемых, с последующей передачей инвесторам и постановкой на охрану. Это избавило бы на данном этапе от сложностей с лицензированием;
— провести ревизию охранных зон в районах деревянной застройки;
— для ряда объектов деревянной «средовой застройки», не имеющих статуса памятника, рассматривать как предмет охраны декор главного фасада. Это помогло бы сохранять или воссоздавать среду, позволяя домовладельцам проводить текущий ремонт, менять коммуникации и т.д.;
— жестко контролировать на уровне местного законодательства регламент домовладения в охранных зонах. Предусмотреть возможность налоговых и коммунальных льгот домовладельцам или арендаторам, занимающимся реставрацией или воссозданием резного декора. Разработать для них понятные рекомендации в текстовом виде с указанием организаций, в том числе строительных, и специалистов, у которых они могли бы получить консультации и помощь. Привлечь хотя бы одного такого консультанта к работе на постоянной основе, на ставку при Минкульте. К распространению рекомендаций привлечь активистов ВООПИК и средства массовой информации.;
— совместно с руководством СибАДИ и Строительного колледжа разработать срочный план обмерных студенческих практик для фиксации ценных объектов наследия в аварийном состоянии. Для проведения систематизированных и грамотных обмеров студентами ежегодно привлекать в качестве руководителей практик опытных специалистов на договорной основе (зарплате) от Министерства культуры. Организовать учет и хранение материалов обмерных практик при Министерстве культуры, либо в Областной научной библиотеке.

Оригинал в Фейсбуке автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

30116 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1497105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

255804 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

262507 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх