Вопросы этики

Мы так заботливо опекаем их тени, когда они сходят в могилу, хотя понимаем, что говорили они неправду, искажали истину, порочили нормальных людей и гордились мастерством своей лжи, принимали чудовищные управленческие решения...

101713 мая 2019
Вопросы этики

Даже не знаю что навеяло, может, прогулка по парку «Музеон» среди истуканов прошлого, может, склока у гроба покойного журналиста, но все пытаюсь понять — что нас так магнетизирует в фигурах, которые, если честно, спокойно и совестливо заглянуть внутрь себя, принесли миру гораздо больше вреда, чем пользы, больше зла, чем добра. Мы так заботливо опекаем их тени, когда они сходят в могилу, хотя понимаем, что говорили они неправду, искажали истину, порочили нормальных людей и гордились мастерством своей лжи, принимали чудовищные управленческие решения... Можно, конечно, сказать, что один из них — «мастер перформативного дискурса российской журналистики», а другой — непревзойденный тактик политической комбинации, но ведь этической сути проблемы это никак не снимает. Причины нашей тайной или явной страсти к этим фигурам, на мой взгляд, таковы:

— сами ничуть не лучше, но не хватает масштаба и таланта, поэтому переносим на них свои нереализованные желания;
— жизнь приучила сепарировать вопросы этики в отдельную область, куда заглядываем по особым случаям, чаще перед смертью;
— считаем, что любое действие, которое достигает масштаба и технического совершенства, самоценно именно своей этой возможностью менять реальность;
— испытываем хорошо известное психоаналитикам желание быть жертвой;
— несём в глубине души языческий культ истуканов, божков невероятной мощи, и подыскиваем земные аналоги этим божкам.
Может, ещё что-то важное здесь не учёл.

1

Оригинал в Фейсбуке автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

173126 февраля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 160 человек

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Анна Нартова

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1568206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

9250110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

102622208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1030204 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

10142129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх