Мягкое место ему намазали краской и заявили, что отпечатки совпали на 100 процентов....

Расскажу, как вербовались в наше время особо ценные кадры. Без всяких там ваших вконтактов, анонимных телеграм-каналов и поощрительных премий....

100116 мая 2019
Мягкое место ему намазали краской и заявили, что отпечатки совпали на 100 процентов....

Однажды мой давний друг и фотограф Вова решил попробовать себя в другом жанре. И сочинил статью про своих приятелей-криминалистов. Отсмеявшись и смахнув скупую мужскую слезу, редактор посоветовал Вове больше никогда не писать. Но снимки то получились зачетные. И чтоб добро не пропадало, на встречу с Вовиными приятелями отправили Наташу.

Эксперты-криминалисты оказались как две капли воды похожи на наших газетных верстальщиков после сдачи номера. Брутально лохматые, небритые и не слишком приветливые. В пятницу после обеда за окном моросил дождь. Разговор не клеился. Эксперты отвечали «да» или «нет», не могли вспомнить ни одной стоящей истории и постоянно косились на часы, исподволь бросая взгляды на двери в подсобку. Необходимо было срочно спасать ситуацию.

1

 Холодно у вас, — сказала Наташа. — А можно мне чаю горячего? Лучше с коньяком. А лучше вообще просто коньяк.

Спустя два часа Наташа сидела на сейфе в подсобке, хлопала в ладоши, топала каблуками и ржала как конь. На эти звуки даже пришел начальник, да так и остался. В магазин ходили три раза. Когда градус беседы достиг апогея, деньги закончились. Но живущий неподалеку криминалист сбегал домой и встреча продолжилась.

Материал имел успех. Руководитель пресс-службы требовала ни в коем случае не ставить его в номер. Особенно удался корреспонденту отрывок о том, как криминалисты брали отпечатки у подозреваемого в грабеже квартиры, который в этой самой квартире сходил в туалет. Мягкое место ему намазали краской и заявили, что отпечатки совпали на 100 процентов. Жулик раскаялся и тут же написал явку с повинной. Но начальник криминалистов повелел текст непременно публиковать, правда, настойчиво просил заменить «голубую кровь» на «белую кость».

Но это была только присказка. Сказка, друзья мои, впереди.

Спустя недели две после выхода номера, мы с моим соседом-подполковником гуляли вечером в сквере с собаками. И встретили там эксперта-криминалиста с супругой. Подполковник тут же бросился нас знакомить.

—А это, говорит, Наташа Граф — корреспондент «Вечернего Омска».

Наташа расплылась в улыбке — Дескать, да мы встречались уже.

В эти секунды эксперт побледнел и пошел зелеными пятнами. А его супруга уперла руки в боки и стремительно пошла в атаку.

2

— Корреспондентка, говоришь, «Вечернего Омска»???? Наташа Граф???? Ах, ну и скотина же ты! А мне говорит, дай денег срочно! Прибежал, запыхавшийся! К нам тут, говорит, корреспондент из газеты приехал — Николай Граф, а у нас коньяк закончился!

В воздухе повисла тишина и запахло грозой.

Но Наташа всегда отличалась сообразительностью, а в школьном театральном кружке как-то даже играла Кащея Бессмертного.

— Так это ж супруг, мой Коля, — сказала я, — изобразив на лице крайнюю степень возмущения. — Поехал писать интервью и нажрался там как собака. Пришлось вашему мужу с товарищами его до дома тащить, спасибо им большое.

— А я тут Кольке говорю, — давай пивка по соседски махнем, — моментально врубился в ситуацию подполковник. — А он, говорит, не могу, так на днях посидел хорошо с криминалистами, что месяц теперь пить не буду.

— Молодец, мужик, — расслабилась жена эксперта. — А мой- то опять позавчера в три ночи пришел.

Мы расставались друзьями.

— П-п-привет, Николаю! — сказал на прощание эксперт, к которому наконец-то вернулся дар речи.

По дороге домой подполковник ржал, а довольная Наташа уже рисовала в голове все перспективы открывающегося сотрудничества.

Вот так и вербовались в наше время особо ценные кадры. Без всяких там ваших вконтактов, анонимных телеграм-каналов и поощрительных премий)

3

Оригинал в Фейсбуке автора.

Автор:Наталья Граф

Фото:из блога автора

Теги:эссе


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 30 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 174 человека

























Блог-пост

Нина Жарый

— Путешественница на пенсии

Наталья Граф

— журналистка

Нина Жарый

— Путешественница на пенсии


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

16323 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

37021 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

49719 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

66313 августа 2025

Валаам. Упрямство и послушание

Я тоже обрела смирение!

522112 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

76429 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

159607 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

954104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2656223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх