Я всё ближе к маргиналам. А вы нет?

Я понимаю, почему все накинулись на Евсеенко...

2777322 мая 2019
Я всё ближе к маргиналам. А вы нет?

Обиделись. Хотя в чём-то он прав. Но слово «маргинал» царапнуло. Наиболее ранимые запустили флеш-моб.
Но это всё от ваших внутренних интонаций.
Вспомните «Служебный роман»:
Вы настоящий современный мужчина.
— Какое право Вы имеете меня так оскорблять?!
Так и с маргиналами.
Кажется, что это чудовище, жрущее цыплят.
Однако обратимся к словарям. К разным. Вот к какому хотите. К такому и обратитесь.
«Маргина́л, маргина́льный челове́к, маргинальный элемент (от лат. margo — край) — человек, находящийся на границе различных социальных групп, систем, культур и испытывающий влияние их противоречащих друг другу норм, ценностей.»
Ребят, ну это про меня. Я постоянно общаюсь с разными слоями общества. С теми, кто на краю. Я сама с окраины. И то, что меня облагородили искусство, книги, университет, это ещё не всё. Есть то, что развило во мне понимание разного и сочувствие. Это ощущение разницы. Видение контраста. Я могу сравнивать. Я чувствую оба состояния. Маргинальная составляющая моего я позволяет мне понять противоположное. Я разная. Но я могу понять, даже если я «не такая». И я всегда помню, кто я, с благодарностью к тем, кто мне помог. Понимание грани делает меня не обозлённой, а благодарной.
«Эмпати́я — осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания».
Мы растём. Становимся взрослее и мудрее. Но мы несем в себе жестокие уроки прошлого. Они никуда не исчезли. Хорошо, если мы их не боимся. Но есть ли кто-то, кто не покидал рафинированный мир и всегда жил на радуге среди единорогов? Как правило, все попадали в тиски систем, культур. Но мы находили в себе силы стать лучшей версией себя.
Мы можем уехать в столицу. В столицу столиц. Но туда же мы везём себя со своим прошлым. Вот он — стык культур. Его не вытравить. Просто то, что мы имеем, соединилось с тем к чему мы стремимся.
Другой словарь:
«Маргинал — человек, живущий в социальной среде, но не принимающий навязанные нею мировоззрение, принципы, нормы, ценности, нравственные идеалы. В обществе их называли представителями социального дна»
Многие нормы, лицемерно навязанные обществом, или его частью, я не принимаю.
Как ни печально, я всё ближе к маргиналам. А вы нет?
В наших силах оттолкнуться от «социального дна». Но для этого надо видеть, а к чему, собственно, стремиться.
Очень хочется денег. Да. И мне тоже. Но я видела очень богатых людей, с дивными детками в бантиках и кудряшках. Они избалованы и бесчувственны. Им чуждо сострадание. Можно ли их назвать маргиналами? Всё же чистенько, красивенько. Не в деньгах дело. Хотя бытие, безусловно, определяет…
Вот мы пришли к понятию «духовность». Это можно развить. Это лечится. Это можно вырастить, как цветочек на унавозненной земле.
Конечно, я разделяю маргиналов и социально-опасных людей. Хотя и этих в Омске достаточно.
Но, прошу вас, не обижайтесь. Возможно, маргинален не только Омск. Мы все стоим на стыке мировоззрений. Шагните дальше и увидите.
Вообще, вы найдёте то, что будете искать.

1

Оригинал в Фейсбуке автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

04 марта

Как связать свою жизнь?

Как связать свою жизнь?

57918 февраля 2026

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 204 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

115705 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

231704 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

243107 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

2006105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх