Забудьте про ИИ!

Чему я не устаю поражаться — так это поразительной тупости искусственного интеллекта в самых простых, повседневных вопросах.

895110 июня 2019

8 июня. Омск. Температура плюс 16. Сегодня тепло. Вчера было холоднее. Весь день хлещет дождь. Застёгиваю ветровку до самого подбородка.
«Забудьте про жару! Вентиляторы от 700 рублей!» — самым вкусным округло-вишнёвым шрифтом соблазняет меня контекстная реклама в телефоне.
Чему я не устаю поражаться — так это поразительной тупости искусственного интеллекта в самых простых, повседневных вопросах.
Обыграть чемпиона мира по шахматам — раз плюнуть. Сегодня это полный трюизм — никого даже не удивляет. Сбацать музыкальный альбом (и музыку и стихи!) под Егора Летова, так что человек не в теме непременно купится на обманку, — как два пальца о бас-гитару.
Но вот настроить элементарный погодно-климатический таргетинг — почему-то до сих пор задача запредельного уровня сложности.
При том что есть тьма товаров, которые нужно рекламировать с оглядкой на погоду. Ну не проймёте вы меня своим вишнёво-вентиляторным соблазном в сезон дождей при температуре ниже уровня свитера!
И это при том что весь интернет живёт рекламой. Что в этой индустрии крутятся миллиарды долларов. И что лучшие умы в таких IT-монстрах, как «Google», «Facebook» и пр., каждодневно ломают голову, как сделать рекламу ещё более адресной, ещё более снайперски нацеленной на конкретного потребителя.
Нет, не сегодня, не дождливым июнем 2019 года, совершенный искусственный интеллект триумфально превзойдёт несовершенный человеческий.
И, пожалуй, даже не в июле.
И не в августе.

Оригинал в Фейсбуке автора.

1

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 29 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 173 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

26021 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

39719 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

63213 августа 2025

Валаам. Упрямство и послушание

Я тоже обрела смирение!

501112 августа 2025

Валаам. Поклонимся…

Удаленное место. Спокойное. Оконечность полуострова, окаймленная водами внутренних ладожских озер. Через пролив хорошо видна ферма. За деревьями виднеются плечи Владимирского скита.

61811 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

74129 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

158007 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

928104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2609223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх