А вы считаете себя животными?

Поскольку человек является представителем животного мира, то для меня исследование поведения животных значит тесную связь с попытками человека понять самого себя и расширить свои представления о самом себе.

192123 июня 2019
А вы считаете себя животными?

У меня было много любимых предметов в университете, но особенный интерес у меня вызывала зоопсихология. Ура — тем, кто угадал (накануне был опрос). Зоопсихология — наука о психической деятельности животных, её проявлениях, происхождении и развитии в видовом и индивидуальном аспектах. Поскольку человек является представителем животного мира, то для меня исследование поведения животных значит тесную связь с попытками человека понять самого себя и расширить свои представления о самом себе. 
Это мне очень помогает сейчас в работе. Особенно «четыре вопроса Николаса Тинбергена». Ему принадлежит краткая формулировка основных проблем, вокруг которых должно концентрироваться внимание исследователей поведения. 
Согласно его определению, анализ поведенческого акта только в том случае можно считать полноценным, если исследователь пытается определить.

• приспособительную функцию: как поведенческий акт влияет на способность животного выживать и оставлять потомство?

1

• причину: какие воздействия запускают поведенческий акт?

• развитие в онтогенезе: как поведение меняется с годами, в течение индивидуального развития (онтогенеза), и какой предыдущий опыт необходим для проявления поведения?

• эволюционное развитие: каковы различия и сходства похожих поведенческих актов у родственных видов, и как эти поведенческие акты могли возникнуть и развиваться в процессе филогенеза? 

Порой я очень сожалею, что к изучению психики человека заходят не со стороны этих важных вопросов, а со стороны абстрактных (пусть и необходимых) культурных мемов 
А вы считаете себя животными?

На фото: я в костюме животного «человек» и Аня (племянница) в костюме животного «тигр»

Оригинал в Фейсбуке автора.

Автор:Юлия Купрейкина

Фото:из блога автора

Теги:психология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

20 мая

Сделаем по красоте?

Сделаем по красоте?

23407 мая 2025

19 июня

Верны своим традициям

Верны своим традициям

72728 апреля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 10 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 161 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1849206 марта 2025

Стиль жизни

И Гергиев нам сладок и приятен

Светские хроники

И Гергиев нам сладок и приятен

23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске. 

203925 апреля 2025
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

113422208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1137604 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

11169129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх