Кровная чиновничья связь

Вчера, 21 июня, на здании омской мэрии открыта мемориальная доска Герою Советского Союза генералу Д. М. Карбышеву.

130123 июня 2019
Кровная чиновничья связь

Организовало изготовление художественно выполненной доски и её установку Общество коренных омичей (ОКО), профинансировал работу депутат Юрий Федотов. Скульптор — Андрей Бородавкин, на протяжении многих лет сотрудничающий с Обществом коренных омичей.

1


Установку памятного знака на здании мэрии инициировали в мае 2012 года городские активисты, взявшиеся тогда за реализацию так называемого Гражданского плана «Омск-300». Была такая общественная инициатива в нашем городе — незадолго до того, как на Омск мощным административным катком стал надвигаться 300-летний юбилей. Горожане предложили свои идеи, как они хотели бы отметить круглую дату, и кое-что тут же реализовали – в духе современного акционизма (когда это ещё не было модным!).
Бумажную заламинированную «табличку» с текстом о снесённом доме Карбышева в Больничном переулке прикрепили к новой пристройке к зданию мэрии: именно ради сооружения этого обиталища городских чиновников был снесён дом, когда-то принадлежавший семье генерала.
Где и какие постройки родственных семей Карбышевых и Лузгиных размещались в Больничном переулке, можно посмотреть на схеме, опубликованной Игорем Фёдоровым в своём блоге.


Табличка та продержалась недолго. Но идея установить настоящую доску на месте дома Карбышевых омских активистов и общественников не оставляла все эти годы. Содержание и текст таблички обсуждались в ВООПИиКе, в Обществе коренных омичей. Фронтменом кампании по установке памятного знака в итоге стал председатель ОКО Владимир Иванович Селюк, имеющий большой успешный опыт участия в подобных проектах. Он и открывал вчера мемориальную доску Карбышеву.


То, что доска установлена на Гагарина, 34, а не на новой пристройке — Гагарина, 32/1 — Владимир Иванович в своей речи объяснил нахождением в прошлом на месте главного здания омской мэрии некого деревянного дома, в котором будто бы и родился Дмитрий Михайлович Карбышев. Идея эта весьма сомнительная: на месте мэрии, как известно опытным краеведам, стояли дома другого семейства, чьё родство с Карбышевыми-Лузгиными ничем не подтверждено. А вот принадлежность крепкого краснокирпичного особняка, снесённого омской мэрией, была бесспорной. И пусть тот особняк был построен уже после отъезда Дмитрия Михайловича из Омска, это было подлинное, историческое здание знаменитого семейства на участке «родовой» земли, где многие годы располагался комплекс принадлежавших ей построек.


Так что новая табличка и, главное, её текст — компромисс, обходящий острую тему разрушения подлинного исторического наследия в Омске руками городских чинуш. Как будто нынешние мэрские чувствуют в этом преемственность с прежними решалами — кровную чиновничью связь.

Оригинал в ЖЖ автора.

Автор:Елена Завьялова

Фото:из блога автора

Теги:Память


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 37 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 181 человек

Журналист, блогер. Работала в издательской сфере, в корпоративной прессе, пресс-секретарём омских компаний. Соорганизатор и участница крупных городских проектов и пиар-акций («Городской пикник», «Гражданин мэр», «ЛУЧ: Любинский, удобный для человека» и другие). Интересы: книги, филателия, краеведение.


























Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

1110131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

76723 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

93121 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

109019 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

105813 августа 2025

Стиль жизни

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

48909 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

120406 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

166629 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

213007 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх