
Даниил Крамер как патриот Омска
Кто-нибудь ещё сделал столько для «продвижения положительного имиджа» нашего города? Вот то-то и оно!
159301 июля 2019
Два дня — 28 и 29 июня — Омск был столицей мира. Джазовой столицей. Потому что есть такой человек — Даниил Крамер.
Омской музыкальной публике он давно известен не только как пианист-виртуоз: много лет привозит в наш город джазовых музыкантов — и мировых знаменитостей, и начинающих-перспективных. А прошлым летом он ещё и принял участие в концерте Джаз-парка — как исполнитель и организатор приезда некоторых музыкантов.
1Мог бы этим и ограничиться. Но, видимо, маэстро, побывав на опен-эйре, оценил потенциал омской публики. Увидел, что не только постоянные посетители Концертного зала готовы к разнообразию современной музыки; что омичи - открытые, восприимчивые, благодарные слушатели. И они достойны большего.
Поэтому и появился Siberian JAZZ Festival — двухдневный фестиваль, начавшийся в Концертном зале, а на следующий день продолжившийся в парке на Королёва. Музыканты из Великобритании, Португалии, Венгрии, Польши, России! Как наш симфонический играл вместе со струнным квартетом из Польши Atom String Quartet! Только за эту отвагу спасибо, Дмитрий Васильев (Dmitry Vasiliev)!
И омичи оценили подарок Даниила Крамера: в парке публика аплодировала, подпевала, танцевала! Думаю, к музыкантам вернулась посланная со сцены волна счастья и накрыла, как девятый вал.
И теперь музыканты, принявшие участие в фестивале, будут рассказывать, что где-то в Сибири есть город Омск, в котором любят и понимают хорошую музыку. Что омские дети, ещё не научившись ходить, слушают джаз, потому что без него не могут жить их родители, дедушки и бабушки, и везут младенцев на джазовый фестиваль в колясках. Что люди подпевают музыкантам, аплодируют стоя, а потом, когда начинается следующая композиция, не садятся, а танцуют (и поэтому Nancy Vieira спускается со сцены и «идёт в народ»). В общем, они будут рассказывать, что Омск — классный!
И это — благодаря Даниилу Крамеру. Кто-нибудь ещё сделал столько для «продвижения положительного имиджа» нашего города? Вот то-то и оно! Поэтому именно Даниил Крамер — настоящий патриот Омска. Потому что патриотизм — это не пафосные слова, а вот такие дела.
Нет, конечно, Омская филармония, Омский Минкульт и меценаты, поддержав идею, сильно способствовали её осуществлению. Но душа SIBERIAN JAZZ FESTIVAL — это Крамер. Даже если он называется скучным словом «арт-директор».
Спасибо, маэстро! И хочется надеяться, что первый омский джазовый фестиваль не станет последним...
2
Оригинал в Фейсбуке автора.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 63 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 204 человека
Самое читаемое
«Может, где́-нибудь, ка́к-нибудь, ктó-нибудь по словам опознает меня…»
2543101 марта 2026
История одного преображения: счастье как проект!
1251124 февраля 2026
Выбор редакции
«Может, где́-нибудь, ка́к-нибудь, ктó-нибудь по словам опознает меня…»
2543101 марта 2026
3571105 февраля 2026
«ТОЛЬКО ЧТО-ТО ВАЖНОЕ Я НЕДОСКАЗАЛ…» (Эскиз о легендарном Викторе Мальчевском)
1112101 февраля 2026
31821412224
Записи автора
15502 марта 2026
Знакомьтесь: стендап-шоу в Музыкальном!
34427 февраля 2026
36024 февраля 2026
Встретились в баре Густав, Йорген и Тобиас...
48421 февраля 2026
55518 февраля 2026
104517 февраля 2026
185615 февраля 2026
55311 февраля 2026
— Психолог
—
—
Яндекс.Директ ВОмске































Комментарии