«Белый шум» информационного пузыря

Залезла в ТОП омских новостей. Как всегда: пожары, ДТП, кражи... Для разнообразия: начался учет диких животных... Как будто не было праздника, как будто не было проектов «Подари чудо»... Ничего не было. А знаете, почему?

2820303 января 2017

Потому что информационное поле уже стало виртуальным. Журналисты не ищут информацию «в реале». Некогда. Неэффективно. «Трое суток шагать, трое суток не спать ради нескольких строчек в газете...» (с) – это для старперов, которые не умеют работать в интернете. Если работать так неэффективно, останешься без гонорара.

Нет, рерайт и еще раз рерайт! Только так можно прокормиться. Максимум - господа журналисты удосужатся сходить на ту или иную пресс-конференцию. Да и то: на встрече сидят три-четыре человека, а «новости» вылезут на десятках сайтов.

1

А вот откуда все-таки берутся новости? Два основных канала: новостийные ленты пресс-служб и соцсети. Пожары и ДТП всегда под рукой - пресс-службы МЧС и МВД работают, как часы, да и всякие «ЧП ДТП» из «ВКонтактика» докидывают. У министерства природных ресурсов неплохая пресс-служба, да и животные - всегда выигрышный вариант, поэтому вылезают в ТОП пересчет кабанов и спиленные елки.

А остальные?

Ради интереса посмотрела:

ОНПЗ - последняя новость от 21 декабря, «дизельное топливо вошло в число 100 лучших товаров России».

«Омсктрансмаш» - последняя новости от 19 декабря, директора наградили медалью МЧС.

«Омский бекон» - 13 декабря, «Продукция предприятий Группы «ПРОДО» стала победителем V Международного профессионального конкурса мясной продукции ФГБНУ «ВНИИМП им. В.М. Горбатова»

ОНИИП - 22 декабря, «АО «ОНИИП» планирует провести в 2017 году поверку средств измерений (СИ) в объеме, представленном в «Перечне СИ принадлежащих АО «ОНИИП» и подлежащих поверки в 2017 году» (Я б еще знала, что это такое). Правда, с Новым годом здесь, в отличие от указанных выше сайтов, коллектив поздравили

На «Полете» и на радиозаводе им. Попова тоже поздравили. Радиозавод вообще – приятное исключение, новости на сайте появляются практически каждый день. Но таких сайтов – единицы...

2

Вот и получается какой-то набор информационных поводов, положенных в сеть пресс-службами, причем львиная доля из них – продукция пресс-служб МЧС, МВД, прокуратуры, следственного комитета, затем – в порядке убывания активности – различные министерства областного правительства, сайт мэрии Омска, сайты Закса и горсовета, и лишь в самом конце – реальный сектор, причем почти никто из сайтов не берет информацию о «100 лучших товаров», дабы не заподозрили в джинсе. Точнее – брали бы, но только на условиях «джинсы». Дескать, платите, а бесплатно ваша солярка нашим читателям нафиг не сдалась. Что реально происходит на предприятиях, не знает никто. Да и никто, по большому счету, не интересуется, пока какие-нибудь очередные заводчане ни выйдут на митинг с требованием чего-нибудь.

А дальше из кубиков-инфоповодов формируется новостийная лента, отрерайченная на каждом информационном сайте под свой формат. Где-то – попозитивнее (это где госструктуры денег подкинули), где-то – наоборот. Омск – «красный» город, поэтому на большинстве сайтов формат – квази-оппозиционный, с некой критикой и фрондой... В смысле, выискивается в сети побольше дерьма и выводится в ТОПы.

Другой вопрос: как этот «белый шум» информационного пузыря, в котором закуклились наши сайты, соотносится с реальностью?

Вопрос...


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

18 декабря

Гоголь — с нами

Гоголь — с нами

10224 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

Журналист, верстальщик, фотограф, блогер, писатель-фантаст, мастер-ролевик, сетевой тролль… всего помаленьку…

В данный момент - пресс-секретарь Омского обкома КПРФ.

Девиз: «Ужасно интересно все то, что неизвестно, ужасно неизвестно все то, что интересно». Говорила это одна милая мартышка из мультика, у нас с ней родство душ.


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

56714 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

107107 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1034105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

880203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх