Настоящее интеллектуальное пиршество

«Истоки морали: в поисках человеческого у приматов» Франса де Вааля — удивительно прекрасная книга, которую стоит прочесть тем, кто готов к размышлениям на сложные, глубокие темы. Рекомендую смело!

89121 июля 2019
Настоящее интеллектуальное пиршество

«Истоки морали: в поисках человеческого у приматов» Франса де Вааля — удивительно прекрасная книга, которую стоит прочесть тем, кто готов к размышлениям на сложные, глубокие темы. Уверена, что в числе моих подписчиком — подавляющее большинство именно таких людей)

Мораль — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений. Считается, что мораль — это сугубо человеческое изобретение и призвана сдерживать стремление совершать «плохие» поступки. Этому есть, так сказать, вещественные доказательства. Кодексы, в которых прописано «правильное» поведение могут быть религиозными, мировоззренческими, профессиональными, корпоративными и даже транспортные. Помните, как у Маяковского:

1

Настроение  
китайская чайница! 
И вдруг 
на стене: 
— Задавать вопросы 
контролеру 
строго воспрещается! — 
И сразу 
сердце за удила. 
Соловьев 
камнями с ветки. 
А хочется спросить: 
— Ну, как дела? 
Как здоровьице? 
Как детки? — 
Прошел я, 
глаза 
к земле низя, 
только подхихикнул, 
ища покровительства.

Любопытно, что у того же Маяковского, расстроенного досадным «воспрещается», есть и другое стихотворение:

Крошка сын 
к отцу пришел, 
и спросила кроха: 
— Что такое 
хорошо 
и что такое 
плохо?
— У меня 
секретов нет, — 
слушайте, детишки, — 
папы этого 
ответ 
помещаю 
в книжке.

По сути, вся культура буквально пропитана наставлениями и правилами, оформленными в слова — столь важного инструмента коммуникации для человека.

Но что если человечество лишить всех кодексов?
Что если не будет правил и готовых нравственных решений для сложных жизненных задач?
Как другие животные в отсутствии кодексов, не съедают друг друга и не уничтожают вид?
Кто автор многочисленных моральных законов — Бог или учёные?

И что если Бог умер? Франс де Вааль смотрит в самую суть этого противоречия и высказывает действительно важную мысль: «Человек, которому мешает бесчинствовать только вера, поневоле внушает опасения». И далее развивает эту идею: «Нормативная этика несет на себе явную печать предыдущей эпохи. Вся концепция морального «закона» предполагает принцип, который внедряется или по крайней мере может быть внедрен силой, причем остается только гадать, кто или что становится такой силой. В прошлом ответ был очевиден, но как применить эту концепцию, не привлекая идеи Бога?»

Автор считает, что в основе морали лежит способность к эмпатии, а на уровне физиологии — зеркальные нейроны, позволяющие одному организму ощутить себя в шкуре другого. Опираясь на свои наблюдения и строгие научные выкладки, Франс де Вааль приводит убедительные примеры наличия нравственного, альтруистического поведения у приматов: многие животные обладают чувством справедливости, понимают что такое смерть, умеют мириться после конфликтов и примирять других, а также постоянно сдерживать свои, казалось бы, безудержные животные страсти.

Весьма смелое предложение учёного рассматривать мораль не «сверху — вниз» (когда кто-то — будь то религия, Бог, абстрактное общество или ещё что-то рассказывает несведущему человеку, как ему себя вести), а «снизу — вверх» (когда «правильное» поведение определяется эволюционными механизмами, основанными на эффективном социальном взаимодействии) — в корне меняет саму идею нравственности и морали как мы привыкли о ней думать.

2

Прочитав эту книгу, я пришла к такому выводу. Феномен взаимной полезности в природе один из естественных путей понимания человеческой морали. И если мы сможем довериться этому естественному механизму, заложенному в нас природой, такие эмоции как чувство вины или стыда могут уйти в небытие, а отношения между людьми, как ни парадоксально, станут более гуманными и честными.

Помимо раскрытия основных идей, в книге есть любопытные рассуждения о современной науке, истории биологии и этологии, политике, религии и даже эстетически-исследовательское погружение в творчество Иеронима Босха. За этим увлекательным повествованием нельзя не увидеть совершенно неординарную личность автора, а возможность виртуальность беседы с ним — это настоящее интеллектуальное пиршество.

Рекомендую смело!

Оригинал в Фейсбуке автора.

Автор:Юлия Купрейкина

Фото:из блога автора

Теги:#jukupreykina_book


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

174026 февраля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 160 человек

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ольга Савельева

— попутчица


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1573206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

9273110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

102882208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1032604 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

10167129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх