![Гороскоп на 12 февраля 2025 года](images/news/square_5f42155820b582c3fdae262c2baf5e6c.jpg)
Взятая сейчас тактика на силовое подавление явно не работает
Мне сложно воспринимать эти тезисы серьезно, ничего кроме желания остановить время в них нет.
113913 августа 2019
Политический кризис в последнее время все отчетливее приобретает поколенческие черты. Это отчетливо показал выход на Сахарова Дудя и рэперов. Речь даже не столько о возрасте, сколько о ценностях, но условно можно разделить на поколение 60+ и 40-.
Позиция 40- мне близка и понятна:
— Стране нужно развитие. 6 лет без роста экономики оставляет страну на обочине прогресса.
— Люди хотят участия. Они не согласны, что решения об их дворе, городе и стране принимаются без них. Закрытость и иммитационность политической системы их не устраивает.
— Людей не устраивает давление силовиков и ограничение личной свободы. Дело Голунова — прекрасный пример единодушного недоверие к правоохранительной системе.
— Люди не хотят жить в «осажденной крепости». 40- привыкли считать себя частью глобального мира. Да, он сложен и противоречив, но огораживаться колючей проволокой никто не желает.
— Людей волнует отсутствие общественного блага и неэффективность государственного управления, которое направлено на что угодно, кроме как на его приумножение.
Именно неудовлетворенность этих запросов приводит к протесту на выборах и многотысячным митингам. И от этого невозможно отмахнуться, не допустив на выборы или разогнав митинг. Взятая сейчас тактика на силовое подавление явно не работает. Если в июле выходило 20 тысяч, то после арестов, разгонов и прессинга, на митинг вышло 60 тысяч. А 8-го сентября единый день голосования.
При этом никакого сущностного ответа, кроме силового нет. Вот я искренне пытаюсь понять позицию поколения 60+, слышу следующие тезисы:
— Будет только хуже, не раскачивайте лодку. Видели мы эти реформы, от них ничего хорошего.
— Знаем мы, на чьи деньги это все организовывается, это все делают наши враги.
— А какая альтернатива? Нет у нас политиков, которым можно доверять. Будет только хуже.
— Начальнику виднее, как должна жить страна, не нам решать.
— Мы находимся в состоянии войны (геополитического противостояния), нужно сплотиться, а не митинговать.
Мне сложно воспринимать эти тезисы серьезно, ничего кроме желания остановить время в них нет. Это не про то, какой должен быть запрос, а про его отсутствие. Итог сущностного противостояния очевиден, на стороне 40- очень мощный союзник — время. Силовики могут его сдерживать, но недолго. Важная черта 40- у них нет, или по крайней мере притуплен этот еще советский страх перед государственной машиной.
Фото:из блога автора
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 4 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 154 человека
Самое читаемое
Гороскоп на 12 февраля 2025 года
94811 февраля 2025
Гороскоп на 10 февраля 2025 года
92909 февраля 2025
Гороскоп на 11 февраля 2025 года
88010 февраля 2025
Выбор редакции
3237824 января 2025
36598226
Записи автора
Предварительная оценка ущерба ритейлеров в Казахстане
106710 января 2022
Очень интересно будет почитать потом, как отключение интернета сказалось на протестах и хаосе
133408 января 2022
217007 января 2022
106206 января 2022
Чистка лестницы, или Умение вести диалог
141007 декабря 2020
Теперь у нас начали сажать академиков!
176001 декабря 2020
Поздравляю всех со стартом конституционной реформы и эпохи трансфера
90822 января 2020
Глядя на это, российский предприниматель просто бьется в истерике
170510 января 2020
— депутат Государственной Думы
— директор правового холдинга «Закон»
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии