Пикник в хосписе

Ветер уносил Женькины слова, но они наверняка были очень хорошими. Про жизнь, собак и осень. Или про ветер. Который осушает слезы и развеивает дурные мысли. Хотя бы на эти полчаса.

102025 сентября 2019
Пикник в хосписе

В ночь на пятницу у меня заболел зуб. Я проснулась часа в три и больше заснуть не смогла. Бодрствовала не я одна: жуткий ветер, грохочущий всем, что плохо закреплено, разбудил Арни и робкий шпиц сидел в укрытии, с ужасом прислушиваясь к стихии. Так мы и встретили утро дня, на который был назначен пикник в хосписе.

Ветер утром не утих. Арни пушистым перекати-поле носился по поляне, пытаясь устроиться на туалетные дела так, чтобы его не сносило на кусты. Получалось не очень. Даже Дора, обычно равнодушная к переменам погоды, неодобрительно прижимала уши и далеко старалась не отбегать. Зуб болел по-прежнему и мне хотелось подвывать в унисон урагану. Или в терцию. Чтоб было хотя бы красиво. Думать о пикнике после предстоящего рабочего дня в Иртышском было очень неприятно.

1

«Отменили ли пикник на сегодня? Погода адская», — написала я Наташе из «Обнимая небо» . «Нет, дальше погода будет еще хуже. Мы укутаем пациентов», — ответил стойкий оловянный солдатик. И тут я как-то особенно ясно поняла, что на пикник придут люди, у которых боль — это не аврал, как у меня, а обычное состояние жизни. Которые не спят почти каждую ночь. И которым перемена погоды доставляет не просто неудобства, а причиняет новые страдания. Но они придут на этот пикник с суровым ветром, чтобы, возможно, в последний раз увидеть желтую листву и погладить добрую собаку по голове. С этого момента зубная боль стала моим вдохновителем. Ну я пыталась так ее воспринимать)

На полянке собралось около десятка пациентов паллиативного отделения. Многие в каталках. Волонтеры укутали всех в одеяла. Я стала рассказывать про собак. Старалась посмешнее. Дора — обжора. А кто нет? — засмеялись зрители. Тина — собака из «Электроника». «Хороший фильм!» — обрадовались. Скай, как все хаски, сам любит дрессировать людей. Вы только посмотрите в его глаза! А Арни — цирковой пёс. Жаль, что такой трусишка. А бордер Фокси вообще может не спать, если вокруг так интересно.
Я перекрикивала ветер. Девчонки-волонтеры Евгения и Елизавета действительно устроили цирк — с трюками и танцами. Наш друг — школьница Лиза, с недавних пор бросающая все свои личные дела ради дел добрых, улыбалась своей ангельской улыбкой и лично мне от нее было правда теплее, хотя это и дикий штамп.

Все бы хорошо, но одна из зрительниц начала плакать. Мы старались быть еще смешнее, но она плакала все горче. И тогда Женька села с ней рядом. Аккуратно положила руку слепой женщины на голову Тины и начала рассказывать обо всем, что видела. Потом посадила ей на колени пушистого Арни, который посмотрел на меня вопросительно и, увидев моё одобрение, спрятал свою морду от ветра у женщины в руке, и затих. Женщина перестала плакать, прижала к нему щеку и стала слушать Женьку. Ветер уносил Женькины слова, но они наверняка были очень хорошими. Про жизнь, собак и осень. Или про ветер. Который осушает слезы и развеивает дурные мысли. Хотя бы на эти полчаса.

Оригинал в ВКонтакте автора.

Автор:Юлия Стрельская

Фото:из блога автора

Теги:канистерапияОмск


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 июня

Верны своим традициям

Верны своим традициям

139728 апреля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 11 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 162 человека

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

136227 мая 2025
«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

124223 мая 2025
Правила воспитания от Олега Ананьева

Кредо

Правила воспитания от Олега Ананьева

Известный омский предприниматель, глава компании «Энерголидер» не дает своему пятнадцатилетнему сыну Яну «карманные», но платит за работу и делится прибылью от совместных сделок. Видит пользу в уроках финансовой грамотности и в стихах. А лучшим инструментом воспитания считает убеждение.

140821 мая 2025
И Гергиев нам сладок и приятен

Светские хроники

И Гергиев нам сладок и приятен

23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске. 

426825 апреля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх