Никто не учит нас выстраивать отношения с противоположным полом

Быть ответственным в отношениях — значит делать со своей стороны всё для развития созданного вдвоем мира.

88126 октября 2019
Никто не учит нас выстраивать отношения с противоположным полом

Никто не учит нас выстраивать отношения с противоположным полом, а понятия «ответственность» и «работа» в этом контексте можно встретить, только если специально искать.

Все, что у девушек и молодых людей есть к началу взрослой жизни — пример родительского брака и спонтанный набор представлений о роли мужчины и женщины, почерпнутый из традиционных представлений общества, разговоров с друзьями, из масс-медиа и Интернета.

1

Таблоиды, передачи на ТВ, легкие комедии транслируют потребительский взгляд на отношения, оценку партнера с позиции выгоды. Плюс такого прагматического подхода в том, что человек осознает собственные потребности и ожидания от партнера, честно себе в них признается. Критерии оценки разнообразны: от внешности и здоровья до профессиональной реализации, особых талантов и умения выходить их сложных ситуаций.

— Я ищу такого, чтобы на руках носил. В рестораны водил, обеспечивал всем. Ему же нужно, чтобы я хорошо выглядела. А мне... Да, мне нужна новая машина. Должен же он ценить то, что перед ним такая красивая девушка.

«Ты обеспечиваешь мою жизнь, а я обеспечиваю тебе статус».
И если в таких «рыночных» отношениях чье-то «предложение» оказывается «дороже», то перед ним открывается настоящий простор для манипуляций партнером: хочешь быть со мной — делай, как я скажу. Отношения «бартера» неглубоки, связаны с духовной пустотой или легкомыслием человека и нацелены не давать, а получать.

Но уже здесь закладывается минимальный уровень ответственности:
не соглашаться на отношения с тем, кто изначально в чем-то не устраивает.

Он щелкает костяшками пальцев и слишком часто говорит «я».
Она постоянно умничает и в разговоре размахивает руками, как птица.
Он не чистит зубы по вечерам.
Она категорически отказывается вставать за плиту.
Иногда ему нужно оставаться в тишине и одиночестве.


Отношения с конкретным человеком — это осознанный выбор:я соглашаюсь принимать человека таким, какой он есть.

Если мы создаем у себя в голове определенный образ и ждем от партнера точного соответствия ему, вряд ли наши ожидания к чему-нибудь приведут. Можно заставить избранника меняться, но это скорее приведет к кризису отношений.

Усилия, направленные на то, чтобы исправить партнера, лучше обратить на себя.
Например, если кажется, что он уделяет недостаточно внимания, подумать: а почему я испытываю потребность в большем внимании?

2

Ваня бросил университет, а его девушка возвела образование в степень — «куда сейчас без вышки». За завтраком, обедом и ужином, на прогулке, по пути на работу Ваня слушал, как важно иметь диплом. Он просто кивал, а она договаривалась о пересдачах, возможностях взять академ, перевестись в другой вуз... В общем, делала колоссальную работу, которая была Ване не нужна.
Их отношения распались.

С одной стороны, какой Ваня неблагодарный, ради него столько всего сделано, а он не ценит.
С другой стороны, его девушку никто не просил помогать, а какой навязчивой она была в своем желании!
А если взглянуть глубже?

Ваня стремится к самостоятельности и ищет правильный путь в жизни: заниматься любимым делом и быть рядом с любимым человеком. И он видит, что девушка в него не верит, не поддерживает, а только мешает.
Девушке страшно: она хочет провести с Ваней всю жизнь, но надо быть уверенной — он не подведет. Где гарантии, что ей не придется «тянуть его» на себе?
Когда отношения важны, когда оба партнера серьезно настроены и хотят быть вместе, они учатся быть честными друг с другом и общими усилиями развивают свой союз. Работа над отношениями — это история длиною в жизнь, в которой только два главных героя.

Ответственность за отношения лежит в равной мере на обоих, поэтому в любви и речи нет о конкуренции, о проигравших или выигравших. Проигрывает один — связи начинают рушиться. Следом за ними — и союз. Разобраться, что влияет на связи, как их сохранить и усилить — сложно, но именно это выводит отношения на новый уровень.

В здоровых отношениях каждый имеет право на собственное мнение и собственное пространство. Партнеры верят в идеи друг друга и поддерживают начинания. В таких отношениях можно быть собой, не бояться открыть избраннику свои недостатки. Тем-табу в разговорах нет: обсуждается все, даже самое неприятное. Ведь если молчать, то недовольство и непонимание будет только возрастать.

Избранники не пытаются изменить, «сломать» друг друга: они подают вдохновляющие примеры. Поступки любимого человека, которые укрепляют отношения и приносят радость и удовольствие, — самый мотивирующий повод научиться новому или измениться внутренне. Образ жизни, картина мира, взгляды и ценности двух партнеров образуют настоящую самостоятельную реальность. Здесь каждый чувствует ответственность за сохранность и гармонию созданного мира.

Быть ответственным — значит заботиться, а не опекать, любить, а не владеть, искать причины, а не рубить с плеча.

Быть ответственным в отношениях — значит делать со своей стороны всё для развития созданного вдвоем мира.

Оригинал в Фейсбуке автора.

Автор:Юлия Купрейкина

Фото:из блога автора

Теги:#jukupreykina_blog


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

54418 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

86203 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

213327 мая 2025
«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

206323 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх