Сын, дай книге шанс

Кажется, давно так глубоко ничего не обсуждали.

154919 марта 2025
Сын, дай книге шанс

Матвей прочитал пару страниц и отложил. А я решила попробовать-таки.

Сын, дай этой книге шанс! Прочитай еще страницы четыре хотя бы, а? Оно того стоит!

1

По-моему, идея — огонь. Есть квартира, туда заселяется семья. На дворе 1902 год. Повествование от лица мальчишки: вот это комната кухарки, вот наша няня раскладывает вещи, вот такая у нас школьная форма. Картинка квартиры на весь разворот.

Следующая страница посвящена исторической справке — что у нас там в стране в это время: политический строй, как живет население, о чем спорят…

Следующее повествование уже от лица другого ребенка, но из той же квартиры. 1914 год, первая мировая. Больные, раненые.

Потом 1917-ый. Революция. Ленин. Сталин. Квартира на картинке та же, но превратилась в коммуналку.

1930-е — репрессии. Из соседней комнаты ночью увозят папу подружки рассказчика. Маму заберут через две недели…
1941-ый — война.
1945-ый — победа.

Смерть Сталина. Оттепель потом, перестройка, Ельцин…

Заканчивается книга 2002 годом, квартире исполняется век, в ней бегают другие дети и рассказывают свои истории. Страна живет, люди живут.

Мам, я дочитал…

2

— А какой период ты совсем не знал? А какой был для тебя особенно интересен? А что и без книжки знакомо?

Мы потом долго-долго обсуждали историю, политику, времена, нравы. Кажется, давно так глубоко ничего не обсуждали.

Поэтому я прям рекомендую — дайте этой книге шанс.
Возраст — 7+.
12 — уже впритык.

«История старой квартиры»
Автор Александра Литвина
Художник Аня Десницкая

А что еще историческое классное вы для детей видели? Делитесь в комментариях, я буду записывать. 

 

Оригинал — на странице автора ВКонтакте. 

Автор:Лёля Тарасевич

Фото:из блога автора

Теги:книгиистория


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

101926 февраля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 6 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 157 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

980206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

7364110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

83332208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

834804 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

8274129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх