Сначала надо заботиться о себе, а уже потом — о других
В основе всё равно лежит эгоизм. Это базис. А альтруизм — надстройка. Я забочусь о других, потому что тем самым я забочусь о себе — через других.
Человек по своей природе эгоист. То есть его собственные проблемы для него самого стоят на первом месте. И это нормально. Сначала надо заботиться о себе, а уже потом — о других. Потому что если ты забудешь про свои беды и печали и всего себя отдашь другим, в какой-то момент окажется, что ты — всё, готов, сгорел.
А альтруизм, конечно же, это очень серьёзное эволюционное завоевание. Потому что он позволяет значительно повысить степень выживаемости особей в популяции за счёт взаимовыручки и коллективной поддержки.
1Но... В основе, всё равно, лежит эгоизм. Это базис. А альтруизм — надстройка. Я забочусь о других, потому что тем самым я забочусь о себе — через других.
Так вот, к чему всё это.
Тут у нас в палате один дед есть, с миеломой. «Лежачий», то есть не может ни повернуться, ни встать, ни в туалет сходить без чужой помощи.
Ему, конечно же, помогают. И его жена, которая почти всё время находится рядом (и даже ночью), и медсестры, и я, по мере сил, потому что на соседней койке.
Но он реально страдает. Ему, судя по всему, очень больно, и боль причиняет любое движение. Миелома — это такая гадость, из-за которой кости разрушаются.
Так вот, ночью этот дед никому не дёт спать. Постоянно охает, стонет, просит супругу то его перевернуть, то посадить. Но делает это он в полный голос, никак не шёпотом, хотя нас, повторяю, тут ещё четверо больных, а на часах 1, 2, 3, 4 ночи.
Я понимаю — ему так плохо, что мир вокруг него свернулся в кокон страданий, внутри которого только он сам, а что за пределами — неважно, не до них.
Допускаю, что я бы на его месте вёл себя аналогично.
С другой стороны...
Воспитание — это, как ни крути, выработка у человека определённой системы поведения, основанной на принятых в обществе принципах. В числе которых — «не тревожь понапрасну других людей, не лезь к ним со своими проблемами, у них есть свои проблемы!»
То есть альтруизм здесь всегда пытается уравновесить эгоистические позывы. У кого-то получается держаться дольше, они могут терпеть до последнего, не говоря никому ни слова, чтобы ненароком не потревожить их, и умереть от этого. Что почему-то считается хорошим тоном, хотя это явный и уродливый перекос в неправильную сторону. Поставил себя выше других — помер.
А кто-то сразу забывает о нормах и принципах, как только ему самому приспичило и припёрло. Что не менее плохо, ибо поставил себя превыше остальных — помер кто-то другой.
Они могут быть прекрасно осведомлены о чести, достоинстве и нравственности, способны на эту тему читать другим нотации и осуждать за отклонение от канонов. Однако в тяжёлую минуту почему-то превращаются в центр Вселенной, считая, что их собственные проблемы должны волновать всех вокруг, более того, те просто обязаны их решать. Хотя, гораздо чаще, такие люди могут просто забыть о существовании этим самых остальных, на фоне МОИХ проблем.
Оригинал в Фейсбуке автора.
2Фото:из блога автора
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 8 человек
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 160 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Интервью с бывшими. Валерий Рощупкин
Записи автора
Сам Чарльз Дарвин снимал перед Форелем шляпу
Право на насилие, вплоть до убийства
Рак никогда не уходит навсегда
О чём это? Да уж больше, чем просто о настырности и упорстве
У нас только произвол полиции, стукачи и сволочи
Социалистическая справедливость — это особый род справедливости
— Психолог
— депутат Государственной Думы
— попутчица
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии