Сегодня нам не хватало только раненых красноармейцев на наших огородах...

Глобальная новость, всколыхнувшая патриотические блоги всех мастей и идеологий, — доску Колчака в Питере по решению суда должны демонтировать. Патриотическое сообщество в очередной раз расколото…

2541125 января 2017

…кто-то аплодирует, стоя на фоне кумача, кто-то нахмурил брови, сидя на табуреточке в углу обставленной со вкусом кухни.

До судьбоносного решения суда чего только с этой доской в Питере ни происходило: и краской её обливали, и дубликат из пенопласта на стену вешали с текстом: «В этом доме жил Колчак А. В. - военный преступник и палач». А версий того, почему местные власти разместили на стену этот внешний раздражитель, встретишь сегодня немало: от болезнетворного желания наших чиновников переписывать историю страны (что в последние два с половиной десятилетия у них получается всё лучше и лучше), до банального отвлечения народа от проблем текущих. В экономике все плохо, вот и пора разных патриотов лбами сталкивать.

1

Но то ж Питер — культурная столица России, а в Омске-то, несмотря на громкие выхлопы от бывших коммунистов-комсомольцев, а ныне рыночных либералов, пока всё тихо.

Впрочем, копий о Колчаке в наших краях было сломано немало, но пока дело ограничивалось лишь эстетическо-историческими криками, - никто соответствующее предложение, насколько мне известно, в мэрию Омска ни разу не подал. В мае нынешняя отступница «Справедливой России» Елена Мизулина ярко выступала за размещение в нашем городе доски бывшему адмиралу и «палачу». Она даже заявила в СМИ, что якобы министр культуры РФ Мединский «согласен, что в Гражданской войне нет победителей и побежденных». Как будто советская власть у нас так появилась, в качестве одной из проигравших сторон. Да бог с ней с Мизулиной, будь ныне при власти Советы, поди до сих пор она была бы правоверным коммунистом.

А что до истории... Мне кажется, в нас с самого рождения стараются вбить комплекс неполноценности: появился на свет в России — сразу виновен. За Ивана Грозного, Петра Первого, Иосифа Виссарионовича и за взятие в 1945 году Берлина. Ой, тут я маху дал, пока нам это в вину не вменяют. Так что, выбросив в мусор историю официальную, вспомню семейную: «Как мой прадед от колчаковцев раненого красноармейца спас».

Было это в уже несуществующей деревне Фоменки, что находилась в нынешней Новосибирской области. До железнодорожной станции несколько километров. Одному из красноармейцев, приговорённому колчаковцами к расстрелу, удалось сбежать и преодолеть это расстояние. Он и приполз на огород к моему прадеду, оставив за собой кровавый след. Прадед смекнул сразу, что к чему, но семью под расстрел подставлять не стал, пробурчал громко в пустоту: «Говорят, сбежал красноармеец, сейчас искать будут. На огороде никак не спрячешься, найдут. Вот в амбаре, - не найдут». И пошёл по делам, только когда время к обеду подошло, наказал жене, мол, дома жарко, накрой мне в амбаре. Так и «ел» несколько дней, оставляя пищу раненому, пока тот не исчез.

Конечно, история эта за давностью лет поросла всякими подробностями, а часть её утрачена. Безусловно, крестьянская хитрость прадеда, если что, не спасла бы его и его семью от колчаковского расстрела. Всё так. Но для меня главное, что всё это было. И, как минимум, уж моя родня к Колчаку относилась, мягко говоря, недоброжелательно.

Так что вешать или не вешать (в смысле доску) – вопрос для меня провокационный. Иначе и до мордобоя недалеко. Нам сегодня ещё раненых красноармейцев на наших огородах не хватало.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 44 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 189 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

190804 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

195214 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

215007 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1767105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх