
На Трансмаше восстановили два военных ИСа
На Омском заводе транспортного машиностроения из металлолома воссоздали тяжёлый танк ИС-2 («Иосиф Сталин») и самоходную установку ИСУ-152. Рабочим на это потребовалось полгода.
290105 января 2020

Части машин военного времени прибыли на завод в виде металлолома, многих деталей и узлов не хватало, а имевшиеся оказались в крайне плохом состоянии. Поэтому провести полноценную научную реставрацию не представлялось возможным — в итоге был воссоздан только внешний вид машин.

У омских машиностроителей есть опыт реставрации танков военного времени — два года назад рабочими Омсктрансмаша была воссоздана легендарная «тридцатьчетвёрка». Эта задача была по силам омичам, потому что именно Т-34 выпускался в Омске в годы Великой Отечественной войны. В начале 1940-х Омский паровозоремонтный завод был перепрофилирован в танковый из-за подходящих производственных площадей и удобства транспортировки листовой брони с Кузнецкого металлургического комбината по Транссибу.
С ИСами пришлось основательно повозиться: «родные» детали проржавели и были сильно деформированы, пушек не было вовсе, а гусеничной ленты не хватало. На корпусах были боевые повреждения (но принимали ли конкретно эти машины участие в реальных боях, неизвестно).
Две бригады посменно воссоздавали внешний вид машин. Пушки изготовили по фотографиям, причём сделали их максимально удобными для… фотосессий: благодаря специальному усилению конструкций они выдержат вес не только ребёнка, но и доброго десятка взрослых. Больше всего затруднений реконструкторам доставили гусеницы: ленту такого типа на нашем заводе давно не производят, пришлось провести очень трудоёмкую спецоперацию по «обуванию» старой техники.
Свою работу машиностроители приурочили к 80-летию Омского автобронетанкового инженерного института. Надеюсь, горожане вскоре смогут увидеть военные ИСы. А желающие — сфотографироваться на боевой броне.
© Фото из многотиражной газеты «Заводские известия» (АО «Омский завод транспортного машиностроения»). 2019, декабрь. № 75.
Оригинал в ЖЖ автора.
Фото:с личной страницы автора в facebook
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
36124 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 2 человека
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 67 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
357727 апреля 2026
4052418 апреля 2026
471117 марта 2026
1321766065
Журналист, блогер. Работала в издательской сфере, в корпоративной прессе, пресс-секретарём омских компаний. Соорганизатор и участница крупных городских проектов и пиар-акций («Городской пикник», «Гражданин мэр», «ЛУЧ: Любинский, удобный для человека» и другие). Интересы: книги, филателия, краеведение.
Записи автора
90301 сентября 2024
189429 марта 2024
161930 октября 2022
2612115 августа 2022
Два писателя с берегов двух рек – Иртыша и Оби – и одна книга
208705 августа 2022
160804 августа 2022
288501 августа 2022
— Медиаюрист
— Психолог
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске

































Комментарии