Трамп — только повод подумать

Вообще слабо изучен вопрос: что мотивирует людей высказывать позицию в публичной сфере.

135105 января 2020
 Трамп — только повод подумать

Аналитика сетей пока идёт по лёгкому и поверхностному пути: она описывает сами сообщения, группирует их по классам. Но стоит задуматься, когда человек вдруг решается в принципе перешагнуть барьер публичности? Почему ему вдруг важно заявить о своей позиции некой неопределённой аудитории? Это специальный и в процентном отношении стабильный тип людей, с собственной психологической базой? Или это стадия развития общества, когда пространство публичного втягивает в себя, как воронка, новых участников?
Назовём такой типаж, например, — «человек-позиция». Что, если не давать ему высказать позицию? Она погаснет? Или начнёт бурлить, как кастрюля, в которой я только что сварил пару яиц?

Возможно, у кого-то такая открытая речь — просто попытка очертить и прояснить и понять через отражения в других себя самого? А может, просто тщеславие? Форма экспансии, захвата пространства? Уход от одиночества?

1

Особенно это интересно в ситуациях, когда позиция никак не связана с личным существованием. Ведь все равно, все равно — субъекту зачем-то непременно нужно ее высказать. Нет, что ни говорите, здесь большое поле для психоанализа.
В целом ситуация вокруг Трампа навела на эту мысль, но Трамп — только повод подумать. Надо с себя начинать, конечно.

Оригинал в Фейсбуке автора

Автор:Алексей Фирсов

Фото:с личной страницы автора в facebook

Теги:эссе


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

28816 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1484105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

254604 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

261707 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх