
Главная Блог-пост Евгения Карасёва Рано или поздно наступает ситуация, когда больной БАС совсем не может глотать самостоятельно...
Рано или поздно наступает ситуация, когда больной БАС совсем не может глотать самостоятельно...
у больных БАС более высокая потребность в энергии, чем у здоровых людей. И продолжительность жизни увеличивается у тех пациентов, кто сохраняет свой вес в норме максимально долго — а это возможно только в случае питания через гастростому.
105017 января 2020
Олег помнит, когда все началось: в среду, 27 июня 2018 года. В тот день он работал на складе, сверял наличие товара по накладным. В какой-то момент он почувствовал сильную слабость в ногах. Настолько сильную, что, поднимаясь по лестнице в кабинет, запнулся и упал.
Поначалу Олег не придал этому значения: дошел до офиса, сел за компьютер и отвлекся. А когда вечером дома рассказал о случившемся жене, она насторожилась: «Ты не заметил, что я ковры в кухне и прихожей убрала? Ты постоянно о них запинаешься, просто дома не замечаешь».
1В пятницу Олег пошел к участковому терапевту, тот направил его к неврологу, который в свою очередь дал направление на консультацию в Областную клиническую больницу… Ездить по врачам приходилось в рабочее время, но со своими обязанностями в компании Олег справлялся, а что не успевал, доделывал дома вечерами.
На обследования ушло несколько месяцев, все это время мужчине становилось хуже. Следом за ногами слабели руки, начались проблемы с речью: слова выговаривались с трудом. К тому моменту, когда Олегу диагностировали «Боковой амиатрофический склероз» (БАС), он уже испытывал затруднения с глотанием пищи — часто давился и кашлял, от чего потерял в весе и еще больше ослаб.
Несмотря на диагноз, сейчас Олег продолжает работать: два дня в неделю он в офисе, еще три дня — дома. Теперь вся его работа связана с компьютером, на склад он больше не ходит. Передвигается с помощью палок, а дома пользуется ходунками на колесиках. Жена настаивает, чтобы он пересел в инвалидное кресло. К этому еще недавно самостоятельный, энергичный мужчина пока не готов.
БАС — это прогрессирующее заболевание, которое приводит к постепенной гибели клеток нервной системы. Со временем у человека нарастает мышечная слабость, он перестает ходить, говорить, глотать, дышать, при этом мозговые функции сохраняются. После постановки диагноза продолжительность жизни в среднем составляет от 2 до 5 лет. Лечения не существует. Но есть способы облегчить состояние пациента с БАС и сделать быт его семьи комфортнее.
Особенно важно при БАС полноценное питание. Без питания организм слабеет, увеличивается риск развития инфекций. К тому же, если процесс глотания нарушен, высока вероятность попадания пищи в дыхательные пути, что может вызвать пневмонию. Выход — установка гастростомы. Это единственный способ кормить пациента в нужном количестве и без дискомфорта для него самого.
— Рано или поздно наступит ситуация, когда больной БАС совсем не сможет глотать самостоятельно. В этом случае нужна гастростома, — говорит специалист по социальной работе Катя Голофаева. — Во время операции через переднюю брюшную стенку в желудок вводят трубку, толщина которой примерно с шариковую ручку. Трубку потом можно легко прятать под одеждой.
А знаете, что самое главное? Что у больных БАС более высокая потребность в энергии, чем у здоровых людей. И продолжительность жизни увеличивается у тех пациентов, кто сохраняет свой вес в норме максимально долго — а это возможно только в случае питания через гастростому.
Сейчас в нашем фонде есть три подопечных пациента с БАС, и всем им срочно необходимы гастростомы. Омские хирурги готовы провести операции, но нужно закупить несколько наборов для установки — с запасом и разных размеров. Часть наборов мы уже оплатили, потому что для больных БАС счет идет на дни. Чтобы докупить оставшееся, нам нужно еще 26 050 рублей, и мы очень надеемся на вас, друзья. Помочь можно, отправив смс со словом «ОБНЯТЬ» на номер 3434 и суммой пожертвования, или воспользоваться платежной формой на нашем сайте ОБНИМАЯНЕБО.РФ.
2Оригинал на БФ «Обнимая небо»
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 11 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 162 человека
Самое читаемое
88117 мая 2025
Четыре строчки про главное. Про смысл жизни
65217 мая 2025
Выбор редакции
66323647
Записи автора
Просим поддержать сбор на ремонт офиса фонда «Обнимая небо»
52106 марта 2025
Вы можете принять участие в ярмарке, чтобы помочь паллиативным больным
134304 декабря 2022
Жить шаг за шагом, на цыпочках. С верой в светлое
116612 октября 2022
109821 августа 2022
157416 июля 2022
216623 июня 2022
Станиславу Дубкову нужна ваша помощь
151203 июня 2022
3012115 марта 2022
— попутчица
— директор правового холдинга «Закон»
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии