Под такой юбкой зарубежную литературу не спрячешь!

Немалая заслуга успехов в моей зачетке принадлежала Халяве...

122226 января 2020
Под такой юбкой зарубежную литературу не спрячешь!

Студенткой я была очень везучей. Но не только благодаря природной красоте и сообразительности). Немалая заслуга успехов в моей зачетке принадлежала Халяве. Ещё на первом курсе кто-то по секрету рассказал мне верную примету. Ровно в полночь перед экзаменом необходимо было распахнуть окно, открыть пустой спичечный коробок и громко крикнуть: «Халява, залетай!» и быстро его захлопнуть.

А потом, зайдя в аудиторию, следовало открыть коробок и тихонько сказать: «Халява, вылетай!» Но обязательно перед тем, как вытянуть билет.

1

Верите или нет, но Халява меня не подводила ни разу. Даже в самых безнадёжных ситуациях. Помню, сдавали мы литературу Степановой Ксении Петровне. И достался мне билет, в котором я один вопрос знаю так себе, а второй вообще никак. И не списать. Сижу, грущу, рисую на листочке молнии и лабиринты. И вдруг слышу свою фамилию.

— Отлично вам, Граф, — говорит Ксения Петровна. — Ну надо же как повезло.

Оказалось, ответила на отлично моя одногруппница. А Ксения Петровна по ошибке оценку в мою зачётку поставила. Ну что теперь делать — отпустила меня с пятеркой)

А однажды в укромном уголке под лестницей перед самым зачетом меня застал декан. Как раз в тот пикантный момент, когда я, задрав юбку, выводила ручкой на бедрах важные даты и тезисы.

— Длиннее юбку надо было надевать, Наташа, — отечески посоветовал он. — Под твоей юбкой зарубежную литературу не спрячешь.

Оригинал в Фейсбуке автора

Автор:Наталья Граф

Фото:из блога автора

Теги:эссе


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 30 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 174 человека

























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Лёля Тарасевич

— Психолог

Анна Статва

— Travel-коуч


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

14923 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

35721 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

48119 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

66013 августа 2025

Валаам. Упрямство и послушание

Я тоже обрела смирение!

520112 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

76029 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

159407 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

950104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2650223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх