
«Я одинока, а значит со мной что-то не так»
Я не призываю вас быть как Шэрон Стоун, скорее всего, ваша жизнь наполнена не менее важными и ценными делами и событиями. Но если в ней и вправду печаль, пустота и бессмысленность — поверьте, это точно не из-за того, что в ней нет мужчины.
130708 февраля 2020
— Ну что, нашла кого-нибудь?
Если вы — незамужняя девушка без мужчины, то этот вопрос с завидной периодичностью задают вам сердобольные друзья/коллеги/родственники. И хотя банальная примитивность этого вопроса бьёт все рекорды, почему-то он почти всегда попадает в самое уязвимое: «я одинока, а значит со мной что-то не так».
1Хочу поделиться своими размышлениями на этот счёт, ведь подобные темы довольно часто приходится разбирать на консультациях.
«Что-то не так» — это не про то, что девушка — одинока. Надеюсь, вы понимаете, что «найти кого-нибудь» и «сформировать глубокие качественные отношения» — это не одно и тоже. Выйти замуж «за кого-нибудь» можно за 2-3 месяца, это вообще не проблема.
«Что-то не так» — это даже не про болезненную реакцию. Нас убедили в том, что если «себя любишь» на такие вопросы реагировать не будешь. Будешь! И это правильная реакция, на мой взгляд. Если кто-то внедряется в наше личное пространство, нам надо уметь дать отпор.
По-моему, «что-то не так» — это когда вы сами верите в то, что этот вопрос имеет право быть заданным именно вам.
«Нашла кого-нибудь?» предполагает, что вопрошающий допускает мысль о том, как вам трудно и невыносимо без мужчины. Что жизнь ваша печальна, пуста и бессмысленна. Будущее беспросветно. И не до хорошего, достойного варианта уже — найти бы уже «кого-нибудь»!
Можно долго возмущаться вероломностью манипулятора, но давайте зададимся вопросами.
КАК вы позволяете людям так думать о вас? КАК вы позволяете так думать сами о себе?
Мне нравится приводить в пример Шэрон Стоун. Можете ли вы представить себе ситуацию, что кто-то подходит и спрашивает: «Ну что, Шэрон, нашла кого-нибудь?» Задать такой вопрос Стоун — это значит, оконфузиться до конца своих дней. В отношении талантливой и трудолюбивой женщины, преодолевшей серьёзную болезнь, имеющей активную жизненную позицию подобного рода вопроса нелепы и неуместны. Это очевидно. А потому и задать его мало кто отважится.
2Я не призываю вас быть как Шэрон Стоун, скорее всего, ваша жизнь наполнена не менее важными и ценными делами и событиями. Но если в ней и вправду печаль, пустота и бессмысленность — поверьте, это точно не из-за того, что в ней нет мужчины.
Оригинал в Фейсбуке автора.
Фото:из блога автора
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
58824 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 7 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 70 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
666015 мая 2026
3209209 мая 2026
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
375727 апреля 2026
70300746433
Записи автора
«Мысль материальна, материя иллюзорна»: взгляд психолога на фильм «Куда приводят мечты»
11331 мая 2026
Почему психолог не даёт ответов?
23925 мая 2026
На что вы опираетесь, когда мир шатается?
39016 мая 2026
«Хотел как лучше»: они причиняли друг другу боль
40512 мая 2026
44206 мая 2026
Что мы теряем, когда ждём или ищем правильного партнёра?
45729 апреля 2026
— психолог
— Психолог
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске































Комментарии