Про 8 марта, кактусы и женское счастье

Кто-то затеял с утра слёзы в подушку, потому что не обнаружил рядом главного индикатора, проявляющего всю женскую суть — мужчину.

115608 марта 2020

Кто-то сегодня лютует на демонстрациях за права женщин.
Кто-то сбился с ног в поисках тюльпанов.
Кто-то, делая вид, что ещё спит, вполглаза, контролирует процесс приготовления праздничного завтрака — ну, конечно, муку взял не из того пакета.

Кто-то затеял с утра слёзы в подушку, потому что не обнаружил рядом главного индикатора, проявляющего всю женскую суть — мужчину.

1

Ну а кто-то сейчас будет цитировать Кундеру, приготовьтесь «Даже если вы фотографируете кактусы — это ваша жизнь. Если же вы живете только ради мужа — это не ваша жизнь», — строчки из «Невыносимой лёгкости бытия» для меня давно стали лучшим компасом в хаосе гендерной идентичности, во имя которой, в общем, и затеян этот весенний праздник — 8 марта.

Почему мне нравится эта мысль? Слово «женщина» в цитате Милана Кундеры легко может быть заменено на слово «человек», а слово «муж» на слова «ребенок», «работа», «правое дело» и т.д. Так вот — человек, который живёт ради кого-то, непременно предъявит счёт (рано или поздно) за то, что он это делал. Можно и так, это действительно выбор каждого человека. Но мне видится, что более честнее и гармоничнее жить своей жизнью (фотографировать кактусы, например), понимать свои потребности, уметь их самому реализовывать и быть способным на подлинные отношения без манипуляций. Это самое лучшее «женское счастье», которое мне приходилось наблюдать в этой жизни.
Именно в таком контексте я хочу поздравить сегодня девочек, девушек и женщин. Мы знаем и чувствуем, что мы женщины. Учить специально, как мне кажется, этому не нужно. Но вот вспомнить о том, что женщина — человек, по-моему, стоит. Мне очень хочется, чтобы каждая из вас чувствовала опору в себе, не рассматривала мужчин как инструмент для выживания, перестала быть заложницей заклятья #яжмать и отыскала бы тот заветный кактус, который захочется фотографировать. Право быть женщиной — это право быть человеком, способным к выбору и ответственности. Это право жить той жизнью, какую ты сама можешь себе создать. И тогда не будет ощущения дефицита в любви, признании, ценности, но будет много тепла и щедрости для себя и близких людей рядом.

С праздником!

Оригинал в Фейсбуке автора


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

29616 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1490105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

255204 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

262207 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх