
Главная Блог-пост Сергей Костарев Нас снова публично пугают задержаниями и наказаниями за нарушение самоизоляции...
Нас снова публично пугают задержаниями и наказаниями за нарушение самоизоляции...
Никто, даже Дума, губернатор или Роспотребнадзор, не могут издавать своих законов, распоряжений или предписаний, отменяющих статьи Конституции.
406426 апреля 2020
Я понимаю, что люди в сложных условиях изоляции и истерии могут проявлять своеобразную эмпатию к силовым методам, даже если они не обоснованы. Это когда заявляется, что надо попрятаться по домам, а нарушителей «карантина» (которого, кстати, нет), надо поприбивать...
Но полицейские начальники, судьи - вот эти все правоохранительные органы... Они же имеют юридическое образование (надеюсь), изучали основы права и должны знать и понимать принципы верховенства закона, ответственности и то, что именно Конституция основа всего?
1И никто, даже Дума, губернатор или Роспотребнадзор, не могут издавать своих законов, распоряжений или предписаний, отменяющих статьи Конституции. Ну нельзя наказывать людей за то, что они пользуются своими разрешёнными правами (Конституция, Ст. 27 ... Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться...). Если конкретный человек не ограничен в передвижении по причине его опасности для окружающих, если не введено чрезвычайное положение в регионе или стране, никто не имеет права наказывать человека за то, что он находится на общедоступной территории.
А если наказывают, то это преступление — нарушение прав человека. За это потом судить будут и придётся опять бюджету (то есть нам с вами) платить компенсации пострадавшим. Зачем это делать?!! И зачем СМИ и блогерам участвовать в этой преступной деятельности, запугивая людей и призывая их отказаться от своих прав? Вы же пособниками становитесь не в спасении от последствий пандемии, а в нарушении наших с вами прав.
PS
Я уже высказывался по поводу странностей организации «самоизоляции» по-российски, надеясь на ответ от компетентных органов. Кстати, скоро срок ответа, предусмотренный законом, закончится, но пока ответа я не видел.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 36 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 180 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Перенастройка налоговой системы может быть более тонкой и выверенной
62907 октября 2025
«Рецепт молодости – он простой: надо очень верить в жизнь!»
1445216 сентября 2025
1441108 августа 2025
319958387147
По образованию системотехник и специалист эколог. Кандидат технических наук и доктор философских наук. Был инженером, научным работником, государственным служащим. Сейчас профессор Омского государственного университета путей сообщений и председатель Ассоциации «Экологический комитет».
Возглавлял региональное отделение партии Яблоко в 2008-2012 годах.
Сфера научных интересов – проблемы самоорганизации и управления, социальная экология, урбанполитика, стратегическое планирование, управление водными ресурсами.
Убеждённый либерал: человек сам в ответе за свою жизнь.
Женат, есть сын, дочь, внучка и внук.
Записи автора
102507 мая 2025
Как получить визы в разные страны
73923 апреля 2025
Предложили памятник Летову в парке
75315 апреля 2025
69910 марта 2025
71523 декабря 2024
74405 декабря 2024
67620 августа 2024
90227 июля 2024
— депутат Государственной Думы
— депутат Государственной Думы
— Коуч, психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии