Чекмарёва — это целая телерадиомастерская речи, где побывали сотни журналистов

...Когда мы пришли прошлым летом поздравить Людмилу Павловну с юбилеем, пришлось выдерживать конкуренцию с телефоном. Звонки раздавались из разных уголков страны.

2470104 мая 2020
Чекмарёва — это целая телерадиомастерская речи, где побывали сотни журналистов

От нас ушла замечательный педагог Людмила Павловна Чекмарёва.

Замечательный — это всего лишь моя оценка. Мы были знакомы 20 лет. Ровно столько, сколько мой голос звучит в эфире. Но сначала — это назидательное. «Молодой человек, Вам нужно со мной позаниматься. Вы уже работали со скакалкой?»

1

В арсенале Людмилы Палны, как она сама же просила произносить отчества — по правилам эфирной орфоэпии, было много различных приёмов. Тут и обруч со скакалкой, и поговорки на любой вкус, и театральные тексты. И конечно, рассказы о путешествиях, и свежие слухи. Так, я однажды узнал от корреспондентов, что, оказывается, владею акциями телерадиокомпании.

Что уж скрывать, под различными предлогами коллеги, ну немалая их часть, избегали занятий. Действительно, все же — суперзвёзды, все умеют и писать, и читать. И вообще некогда — срочный монтаж в выпуск. И тогда в ход шёл приём у руководства. Главред или гендиректор обязательно включали административный ресурс. И вновь к педагогу выстраивалась очередь. И опять где-то в коридорах раздавалось «Мааам! Молокааа бы нам!»

Чекмарёва — это целая телерадиомастерская речи, где побывали десятки, сотни журналистов. Но и — легенда, доцент кафедры института культуры, где она многие-многие годы преподавала. Поэтому, когда мы пришли прошлым летом поздравить Людмилу Павловну с юбилеем, пришлось выдерживать конкуренцию с телефоном. Звонки раздавались из разных уголков страны. И тогда лицо именинницы расцветало, оживало широкой улыбкой, а мы только и слышали: Москва, Томск, Новосибирск. Думаю, полсотни лет назад у неё было бы тысяч пять фолловеров. А лучшие — блистают на сценах ведущих театров страны.

Мы перестали заниматься у неё пять лет назад. Дали знать о себе застарелые болячки, прибавились новые. Но иногда она звонила в редакцию, поправляла, советовала, напоминала. И всегда — громко, насколько могла, уверенно, чётко, понижая голос, но где нужно — повышая интонацию. Так, как и учила всех нас.

Светлая память.

Прощание состоится 5 мая, в 12 часов, во дворе её дома - Маркса, 77.

Оригинал в facebook автора


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 64 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 207 человек

Записи автора

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

43616 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1638105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

269104 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

275607 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх