
Главная Блог-пост Елена Исаева Эти два месяца — хороший стресс-тест на готовность принять другую реальность
Эти два месяца — хороший стресс-тест на готовность принять другую реальность
Большинство этот тест не пройдет. Точнее, уже не прошли.
1463305 мая 2020
Вспоминаю, сколько раз с разными людьми и командами обсуждали разные тренды, новые идеи и угрозы, которые возможны в будущем. А сейчас, когда часть этого вдруг реализовалась, мы все (включая все уровни управления) оказались в ситуации дезориентации на местности.
Вроде тот же город, те же люди вокруг, даже деятельность большинство ещё не поменяли. Но ощущение, что это что-то непонятное и не очень знакомое присутствует.
1И я, кажется, стала понимать почему.
Когда мы читаем/обсуждаем какие-то изменения, мы чаще всего думаем о каком-то гипотетическом будущем. И даже если берем +3 года, все равно это что-то далёкое. Это трудно «почувствовать» так близко. А значит, его как бы ещё нет, и нет реакции на него.
Второе, что замечаю, что одно дело говорить о каком-то нестабильном и неопределенном мире, и совсем другое дело — пожить в этой ситуации пару месяцев. Ощущения сильно разные. И поэтому всем хочется знать дату, когда это всё (непонятно правда, что именно) закончится. А неизвестно. И если представить, что так ещё по многим вопросам, нам очень сложно вообще понять, что делать дальше.
Третий момент. Обсуждая «вообще» изменения в деятельности, профессии и прочее, мы часто не ассоциируем это с собой. Мы, конечно, стараемся так думать, но реально до конца не решаемся себе сказать, что именно мы (точнее я) — это те самые условные «60% людей, которые лишатся работы и будут сидеть на каком-то пособии (если такой вариант вообще будет)». И что именно наша профессия или деятельность будет больше не нужна. От слова вообще.
Поэтому эти два месяца — это такой хороший стресс-тест на готовность принять другую реальность. Совсем другую. И пойти работать курьером с позиции мидл-менеджера. Или переучиться на медсестру. Или переехать жить в село и заняться сельским хозяйством.
Большинство этот тест не пройдет. Точнее, уже не прошли. Потому как почти все мы продолжаем что-то делать привычное, внутри себя уже понимая, что это путь в никуда. И так можно ещё переждать пару-тройку месяцев (при наличии некоторого «запаса»), но всё равно упрёмся в стену.
А нового видения пока нет. И не очень понятно, будет ли и когда.
Пока большинство из нас (по традиции, это нормально) ждут, что это новое видение сформулирует государство. Но, думаю, что нет. Они ровно в такой же ситуации, как и все. Горизонт планирования схлопнулся до 2 недель.
2В общем, интересный и сложный период. Когда только ты сам можешь задать себе вектор, сам вкладываться в какое-то направление развития (признавая, что не факт, что оно окажется верным). В общем, время делать свои «ставки» со 100% личной ответственностью.
Оригинал в facebook автора.
Фото:сс айта natr-nsp.com
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 4 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 154 человека
Самое читаемое
Гороскоп на 6 февраля 2025 года
101205 февраля 2025
Гороскоп на 7 февраля 2025 года
93606 февраля 2025
Гороскоп на 8 февраля 2025 года
83607 февраля 2025
Выбор редакции
2865824 января 2025
344711921
Записи автора
Хочешь услышать людей — пересиль себя, закрой/заклей рот, заткнись и слушай
65005 сентября 2024
Мне кажется, 1 сентября — это почти наш национальный праздник
64102 сентября 2024
«Кто прав, тот уходит первым, оставив свой след на земле...»
48526 августа 2024
Самое время ввести в школах финансирование по принципу «персональных сертификатов» на детей
167320 июня 2021
Прогнозы не сбываются сами по себе, их сбывают люди
191522 декабря 2020
Очень рекомендую новую презентацию Сбера
140726 сентября 2020
Про нас «новых»: что изменилось за эпоху Covid
130006 августа 2020
Прочитать нам, родителям, 100 раз и периодически повторять
192908 июня 2020
— Психолог
— Художник-керамист
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии