Задача про пьяных карликов

Юрист компании приходит с утра в офис, а у входа толпа людей с плакатами и лозунгами "Долой компанию! Воры! Мошенники!" Что юристу делать?

169515 мая 2020

Несколько лет я сотрудничал с крупнейшей страховой компанией — обучал корпоративных юристов. А юристов было много — целый юридический департамент в Москве, плюс отделы по всем городам. И вот возникла идея, кроме выездных семинаров и конференций, сделать дистанционное обучение через корпоративный сайт компании. Удобно —заходишь на сайт, учишься, задачки решаешь, судебную практику почитываешь. К тому времени, мы уже долго общались с руководством юрдепартамента, встречались на банкетах не один раз, хорошо знали друг друга, естественно, были общие темы и шутки. Не знаю почему, вошла в обиход нашего неформального юридического общения такая вот шутка: «Нет ничего опаснее, чем пьяные цирковые карлики на ходулях». Ну типа падают на голову! Потом фраза «цирковые карлики» стала для нас чем-то вроде обозначения дурацкой, нелепой и неприятной ситуации, которых, как известно, у корпоративных юристов хоть отбавляй. Я как составитель программы дистанционного обучения должен был придумать несколько задач-ситуаций, которые юристы компании обязаны были решить, применив правовые знания. Эти задачи я сочинял и отправлял из Омска в Москву по «электронке». Мне было скучновато, я писал условия задачи: «Юрист компании приходит с утра в офис, а у входа толпа людей с плакатами и лозунгами "Долой компанию! Воры! Мошенники!" Что юристу делать?», и решил маленько пошутить, написал вместо «толпа людей» — толпа цирковых карликов. Мне показалось это смешным, думал, ребята в Москве поржут, отправил и забыл.

Через месяц прилетаю в Москву, болтаем с руководителем юрдепартамента, чай пьём, я говорю, как, мол, задачи для юристов, он говорит - супер, филиалы во всех городах успешно прошли обучение, я говорю: «Как тебе мой прикол?», а он: «Какой прикол?»

1

Оказалось, что моя задача про толпу цирковых карликов, успешно прошла согласование пяти департаментов, потом задачу, в числе прочих, загрузили на корпоративный сайт и юристы по всей стране успешно решали её! Никого не смутили условия задачи, народ у нас бывалый, лишних вопросов задавать не стал, карлики — значит так надо! Хотя уверен, много юристов несколько раз протёрли глаза с мылом, прежде чем ещё раз прочитать условия задачи. Но решили все!


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 40 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 185 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

97004 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

144414 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

156907 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1335105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх