Шабаш «яжематерей»: скандалы, интриги, расследования. Тема — «Выпускной»

Представьте только, это же немыслимо (нам с вами такое присниться могло только под веществами)! Впервые в истории человечества.

212702 июня 2020

Вот это вот да: сорок шесть сообщений за день, в родительском чате, шабаш «яжематерей»: скандалы, интриги, расследования. Тема: «Выпускной».

Представьте только, это же немыслимо (нам с вами такое присниться могло только под веществами)!

1

Впервые в истории человечества.

Детей выпускного класса поделят на группы из четырёх человек, дети придут в масках и перчатках, сдадут учебники и распишутся за аттестат.

И всё. Ни тебе экзаменов и шмона при входе в класс. Ни репетиторов накануне ОГЭ. Ни линейки, ни адского макияжа с синими тенями и морковной помадой (нет, я не смеюсь, я понимаю природу явления — это инстинкт), ни запаха лака для волос от старших учительниц (почему я именно на лак этот так бурно реагирую? А! Моя классная, В. А., добрый мой ангел, катализатор моего настойчивого упорства в стремлении перевернуть эту прозу общей жизни, носила шиньон и лак, и кричала мне: «Бушма, самая умная? Рот закрой и выйди из класса, быстро!» Точно!)

Ничего из обычного меню не будет: ни учительских вздохов облегчения. Ни тебе, сын (хо-хо-хо!), шатаний до утра в составе вдруг полюбившегося класса, ни романтической бутылки запрещённого пива. Ни девочек с футуристичными белыми локаторами бантов над висками. Ни школьного душераздирающе-пошлого концерта, с фонограммами попурри эстрадной бле...э...не могу синоним найти, простите (я не смеюсь, это не смешно, это трагедия), ни вот этих графоманских слезоточивых стихов, скачанных на ресурсе «В помощь организатору выпускного вечера», распечатанных и заученных по ролям, под страхом публичной смерти, ни ацетатного шелка на груди, с надписью "Выпускник 2020 («сдайте все по тыще на ленту, по пятьсот на букет, по полторы на альбом и по три шестьсот на банкет» — писали нам в чате ещё в феврале....баста. Нет ножек - нет шоколадки) .

Как же мы без всего этого обойдемся?

Какое счастье.

Родители бушуют: аттестация — санация, стерилизация, возможная вакцинация, тенденции, динамика, масочность и как следствие, коллективная истерия с взаимными упреками, подозрениями и оскорблениями в чате.

Так проявляется нервная радость, от осознания. Нам порвали шаблон. Мы растеряны. Мы истерим.

2

Когда уйдем со школьного двора, уже?

Скоро, скоро, терпение.

Я реагирую, да. Я эмоционально, вслух комментирую всё, что пишут родители друг другу. Весь день сегодня.

А мой ненаглядный выпускник спокоен, как белый слон. Выпускник смотрит на меня с сочувствием, вздыхает и наконец говорит:

— Мам. Эмоционировать бессмысленно. Ты напрасно тратишь энергию и время. Отстранись от этой ситуации и перестань читать эти ругачки?

Я подозреваю заговор, щурюсь в ответ:

— Это почему ещё?

Он:

— Потому, что ты не можешь это изменить.

Я снова возбуждаюсь:

3

— Как это отстраниться? Как это — бессмысленно? Я не могу вот так просто взять и успокоиться! Я должна это всё переживать! А ты... Ты должен учиться утешать женщин! Вот! Это очень полезный навык. Если ты не овладеешь искусством утешения женщин, они тебе плешь проедят, за жизнь! Я вообще сейчас пользу тебе причиняю, между прочим! Я тренажер женских эмоций. И ты, сын, можешь обучаться! Вот смотри, например ты женился…

Он почему-то хохочет:

— Всё. Я научился. Видишь, ты переключилась?)))) Больше не говоришь, что в чате кто-то там не прав. А строишь МОИ дальнейшие планы. И у тебя больше не такое трагическое лицо))) А вполне заинтересованное, доброе материнское лицо.

И он поворачивается, чтобы бежать (быстро соображает, однако). Пока я его не догнала и не налетела на него, чтобы отшлепать, по матерински неназойливо и любя. И он бежит. И хохочет ломающимся противным своим пубертатным то баритоном, то фальцетом. Такой красивый!

И я бегу за ним по улице. По которой мы шли, чтобы немного прогуляться. И только белые его кроссовки мелькают, где-то вдали. А мои белые кроссовки жалко семенят вслед.

Мне ни за что его не догнать.

Какое счастье.

...........

А букет мы с выпускником пошлем с нарочным. Вот что. Нашей милой юной англичанке. Она — супер. Настоящая классная, с железными, не растянутыми в струну, ещё, нервами.

Это странный диссонанс: отдельные люди, наставники, школьные учителя — прекрасны. Нежность и благодарность, каждому из них. Вся же, вместе система никуда не годится. Скоро мы из неё выскочим.

4

Какое счастье.

Оригинал в facebook автора


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек

Записи автора


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1570223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

65318 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

95103 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

224727 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх