
Главная Блог-пост Сергей Старовойтов Возможно, в эти дни мы ответим на извечный вопрос: что есть Россия — Европа или Азия?
Возможно, в эти дни мы ответим на извечный вопрос: что есть Россия — Европа или Азия?
И помогут нам в этом протесты в защиту прав черных в США, Франции, Англии.
221614 июня 2020
«ВОмске» публикует текст из авторского Телеграм-канала Сергея Старовойтова.
— Возможно, в эти дни мы ответим на извечный вопрос: что есть Россия — Европа или Азия? И помогут нам в этом протесты в защиту прав черных в США, Франции, Англии. Ведь часто русский человек просто не понимает реакции западного общества — зачем они становятся на колени перед погромщиками? Зачем белые выходят на митинги в защиту черных? Почему власти позволяют протестующим собираться вновь и вновь?
1Все дело в том, что западный человек воспринимает митинги и все эти символические жесты как публичную декларацию протеста: что-то вроде подписи под петицией. На Западе нет трагичного ощущения, что протесты ВСЕГДА приводят к крушению государства. Они полагают, что протесты всегда лишь укрепляют государство, позволяют ему приобрести более устойчивый иммунитет к единоличной власти, иммунитет к диктатуре. И самое страшное, что может произойти — это проигрыш республиканца Трампа демократу Байдену. А как вы понимаете, это не трагедия даже для Трампа. На Западе протесты — это скорее вирус в ослабленной форме, прививка.
В азиатской же традиции (к которой относится и китайская, и арабская, и даже латиноамериканская) протесты чаще всего приводят к революции и краху всего государства —здесь вирус агрессивен и летален. Вирус убивает организм. Потому что в азиатской традиции правящая верхушка так глубоко запускает корни в организм государства, что срастается с его мозгом и нервной системой. И, естественно, протесты, уничтожая правящую верхушку, уничтожают и само государство: мы это видели и в 1917 и в 1991-м.
Поэтому Россия, конечно, уникальна. Об этом всю жизнь говорили русские писатели, не стыдно продолжить и политологам: мы страна с христианской культурной ДНК и азиатским политическим кодом. Эта двойственность, с одной стороны, не позволяет нам критично мигрировать в нравственных нормах (поэтому нам непонятны многие новые моральные коды, появившиеся в последнее время на Западе), но и мешает политическому прогрессу. А если мы не прогрессируем политически, то мы, во-первых, не развиваемся в политическом смысле, а во-вторых, полностью зависим от уровня политической культуры тех, кто оказался в Кремле.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
137724 апреля 2026
Самое читаемое
«Зеленая» энергетика на Омском НПЗ: более 20 млн киловатт-часов за год
104506 августа 2026
Выбор редакции
75422 июня 2026
880218 июня 2026
31100516
Записи автора
Москва, играя по правилам Хабаровска, обречена на проигрыш
9760327 июля 2020
174117 июля 2020
Социологи спросили жителей России, кто их вдохновляет...
258013 июня 2020
202112 июня 2020
198301 июня 2020
Российское государство как телега без рессор
196828 мая 2020
— Психолог, резидент центра «Мой психолог в Омске»
— депутат Государственной Думы
— Психолог, резидент центра «Мой психолог в Омске»
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии