
Главная Блог-пост Сергей Старовойтов Возможно, в эти дни мы ответим на извечный вопрос: что есть Россия — Европа или Азия?
Возможно, в эти дни мы ответим на извечный вопрос: что есть Россия — Европа или Азия?
И помогут нам в этом протесты в защиту прав черных в США, Франции, Англии.
195014 июня 2020
«ВОмске» публикует текст из авторского Телеграм-канала Сергея Старовойтова.
— Возможно, в эти дни мы ответим на извечный вопрос: что есть Россия — Европа или Азия? И помогут нам в этом протесты в защиту прав черных в США, Франции, Англии. Ведь часто русский человек просто не понимает реакции западного общества — зачем они становятся на колени перед погромщиками? Зачем белые выходят на митинги в защиту черных? Почему власти позволяют протестующим собираться вновь и вновь?
1Все дело в том, что западный человек воспринимает митинги и все эти символические жесты как публичную декларацию протеста: что-то вроде подписи под петицией. На Западе нет трагичного ощущения, что протесты ВСЕГДА приводят к крушению государства. Они полагают, что протесты всегда лишь укрепляют государство, позволяют ему приобрести более устойчивый иммунитет к единоличной власти, иммунитет к диктатуре. И самое страшное, что может произойти — это проигрыш республиканца Трампа демократу Байдену. А как вы понимаете, это не трагедия даже для Трампа. На Западе протесты — это скорее вирус в ослабленной форме, прививка.
В азиатской же традиции (к которой относится и китайская, и арабская, и даже латиноамериканская) протесты чаще всего приводят к революции и краху всего государства —здесь вирус агрессивен и летален. Вирус убивает организм. Потому что в азиатской традиции правящая верхушка так глубоко запускает корни в организм государства, что срастается с его мозгом и нервной системой. И, естественно, протесты, уничтожая правящую верхушку, уничтожают и само государство: мы это видели и в 1917 и в 1991-м.
Поэтому Россия, конечно, уникальна. Об этом всю жизнь говорили русские писатели, не стыдно продолжить и политологам: мы страна с христианской культурной ДНК и азиатским политическим кодом. Эта двойственность, с одной стороны, не позволяет нам критично мигрировать в нравственных нормах (поэтому нам непонятны многие новые моральные коды, появившиеся в последнее время на Западе), но и мешает политическому прогрессу. А если мы не прогрессируем политически, то мы, во-первых, не развиваемся в политическом смысле, а во-вторых, полностью зависим от уровня политической культуры тех, кто оказался в Кремле.
Фото:С сайта vestikavkaza.ru
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 8 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 160 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 18 апреля 2025 года
89117 апреля 2025
Итоги недели с Алексеем Алгазиным
82517 апреля 2025
Гороскоп на 21 апреля 2025 года
78920 апреля 2025
Выбор редакции
Интервью с бывшими. Валерий Рощупкин
12688405 марта 2025
31100516
Записи автора
Москва, играя по правилам Хабаровска, обречена на проигрыш
9421327 июля 2020
148617 июля 2020
Социологи спросили жителей России, кто их вдохновляет...
228113 июня 2020
178212 июня 2020
173901 июня 2020
Российское государство как телега без рессор
169228 мая 2020
— омичка
— Коуч, психолог
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии