Трудный выбор омского губернатора

У Виктора Ивановича Назарова есть только один правильный вариант: оставить действующего мэра на второй срок.

3398316 февраля 2017
Трудный выбор омского губернатора

Вчера Назаров на собственной пресс-конференции «проговорился» о мэрах. Это не осталось незамеченным. Вице-спикер Горсовета Василий Мамонтов, как он выразился, «был ошарашен» озвученными главой региона фамилиями кандидатов на пост мэра Омска, якобы внесенных на рассмотрение в администрацию Кремля.

А меня они удивили, как и вся процедура поиска кандидатов на эту должность. Удивила простая ситуация: Виктор Иванович, видимо, пока не понимает, что любые предложенные им в комиссию кандидаты, и даже два кандидата, рекомендованные комиссией, и даже тот кандидат, за которого в итоге проголосует Городской совет на своем заседании в мае 2017 года – это будут его, губернаторские, ошибки, которых ему никогда не простят омичи.

1

Не простят, потому что их лишили права выбирать себе мэра. Того права, которым они пользовались с начала 90-х годов.

Не простят, потому что назначение мэра Омска, шестого по численности города-миллионника России, пройдет келейно. Участвовать в этом процессе будут лишь сорок депутатов Горсовета, реально не представляющих население города. Для подобного мероприятия выборка горожан должна быть более серьезной – начиная как минимум от 200 представителей.

Не простят, потому что любой появившийся таким образом мэр Омска ничего в городе серьезно не улучшит. Как была тотальная безответственность, так она и останется.

Далее «виноватыми» будут Варнавский и Горст, которые протащили это антинародное решение через Заксобрание и Горсовет.

У Виктора Ивановича, на мой взгляд, есть только один правильный вариант: оставить действующего мэра на второй срок. Он единственный из озвученных и неозвученных еще кандидатов имеет необходимый управленческий опыт в современных, не самых лучших экономических условиях.

Но я абсолютно не уверен, что губернатор готов проявить необходимую политическую волю.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек

Доктор юридических наук, профессор Омского государственного университета.


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1460223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

56618 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

88303 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

217527 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх