Редко можно встретить человека, которого полностью устраивала бы его работа

В основном мы выделяем плюсы, минусы и готовы терпеть некоторые неудобства ради определённых благ. Однако существуют такие виды работ, которые требуют от человека принесения больших жертв и создают лишь иллюзию благой цели.

148510 августа 2020
Редко можно встретить человека, которого полностью устраивала бы его работа

Предлагаю вам познакомиться с опасными сигналами, которые говорят нам о том, что пришло время спасаться и увольняться.

Работа занимает всё время жизни, кроме сна.

1

Есть люди, которые приходят на работу задолго до того, как взойдёт солнце, а уходят домой лишь для того, чтобы поспать пару часов и тем самым восстановить силы для нового рабочего дня. Они нередко выходят на службу в выходные и праздничные дни.
Каким бы человек ни был трудоголиком или страстным любителем своей профессии, он должен регулярно отдыхать. В противном случае ему грозят следующие проблемы:

1. Профессиональное выгорание и разочарование.
2. Утрата смысла жизни, апатия, депрессия.
3. Проблемы со здоровьем, уменьшение продолжительности жизни.
4. Бессонница.

Особенно опасной ситуация становится тогда, когда человек сталкивается с бесконечными авралами не по своей воле. Например, он и рад бы отдохнуть, но организация труда в его фирме устроена таким образом, что приходится пахать круглыми сутками (начальник по-хорошему должен был бы нанять ещё двух-трех сотрудников, а не взваливать работу всего отдела на хрупкие плечи одного трудяги).

Соглашаться на работу без отдыха не стоит даже за большие деньги. Всё равно их в перспективе придётся потратить на дорогое лечение. А в настоящем времени деньги некогда будет тратить. Кроме того, работа в режиме постоянного аврала отнимает драгоценное время, которое можно было бы провести с семьёй и друзьями. В результате человек с годами становится не только уставшим, больным, но и одиноким. Поэтому, если работа нагло крадёт у вас время жизни, меняйте что-то в организации своего труда или ищите новое место.

Вредные и изматывающие условия труда

Здоровью может навредить не только большая продолжительность нахождения на рабочем месте. К числу других наиболее опасных факторов относятся следующие:

1. Начальник-тиран, основным увлечением которого является моральный террор своих сотрудников.
2. Работа в ночную смену (если вы по своей природе «жаворонок»).
3. Необходимость постоянно контактировать с отвратительными, скандальными людьми (если вы впечатлительный человек).

Можно, конечно, попытаться подстроиться под кого-то, переделать себя. Но стоит ли зарплата (пусть и высокая) миллиона уничтоженных нервных клеток? Вряд ли.

2

Если вы каждый день просыпаетесь с ужасом от предстоящего дня, при подходе к офису ваши руки начинают дрожать, голова — болеть, а горло — пересыхать, то вам стоит серьёзно подумать о поиске более комфортных условий труда.

Отсутствие перспектив для роста

Эта ловушка убивает нас не так быстро и явно, как перечисленные выше. Однако она не менее опасна в долгосрочной перспективе. Если человек сидит на одной должности многие годы, не развивает новых навыков и компетенций, он становится уязвимым на рынке труда. В случае потери работы, например, при сокращении, он рискует оказаться не у дел.

Быть терпеливым и быть жертвой — это разные вещи. При выборе места работы плюсы обязательно должны перевешивать минусы. Не бойтесь их анализировать и при необходимости менять своё решение. Опасная работа не стоит того, чтобы отдавать ей драгоценную часть своей жизни.

Если вы обнаружили признаки «опасной работы», очень рекомендую познакомиться с книгой Елены Резановой «Никогда-нибудь». Это толковая, исключительно практичная книга о реалистичных способах отправиться на поиски хорошей работы. Автор — востребованный карьерный консультант — в книге опирается на истории своих клиентов, отмечая общие характерные закономерности и боли в отношениях с работой у современных людей, а также приближая читателя к пониманию, как важно искать свой собственный уникальный путь. Это интересно и полезно!

Читается книга запоем, но возвращаться к ней хочется постоянно.

Автор:Юлия Купрейкина

Фото:facebook.com/julija.kupreykina

Теги:психологиясамопознание


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 29 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 173 человека

























Блог-пост

Дмитрий Гусев

— Врач-психотерапевт, аналитический психолог

Нина Жарый

— Путешественница на пенсии


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

21521 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

36319 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

61513 августа 2025

Валаам. Упрямство и послушание

Я тоже обрела смирение!

485112 августа 2025

Валаам. Поклонимся…

Удаленное место. Спокойное. Оконечность полуострова, окаймленная водами внутренних ладожских озер. Через пролив хорошо видна ферма. За деревьями виднеются плечи Владимирского скита.

61411 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

73629 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

157107 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

922104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2596223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх