Что вы стали бы делать, узнай, что вам осталось жить месяц?

Наверное, каждый из вас сталкивался с таким вопросом, будучи участником какого-нибудь мотивационного тренинга или читая статьи по психологии. Как вы отвечали на этот вопрос? И какие выводы делали?

195314 августа 2020
Что вы стали бы делать, узнай, что вам осталось жить месяц?

Несмотря на то, что я постоянно говорю себе и своим клиентам: «Не оставляйте счастье на потом — живите сейчас!», глубину мудрости вопроса о планах последнего месяца жизни оценить не могу, как ни стараюсь.

На поверхности — да, очевидный и банальный смысл: начни жить так, как тебе хочется уже сегодня. Что же мешает нам следовать такой, казалось бы, бесспорной логике? Конечно же, знание о том, что «жизнь кончается не завтра». Это заставляет человека распоряжаться самым ценным ресурсом — временем — так, словно вся жизнь впереди.

1

И это неплохо! Прогнозирование, возможность «заглянуть» в будущее и подготовиться к нему составляет немалую часть нашего «сегодня», которое делает наше «завтра» таким, каким мы хотим его видеть.

Не торопитесь сетовать на рутину, случающуюся ежедневно в вашей жизни. Эта обыденность — неотъемлемая часть вас, ваших ценностей и, как ни странно, истинных желаний. Не верите? "Акцептор результата действия" советского физиолога П.К. Анохина это подтверждает.

Теория стала главным ноу-хау теории Петра Кузьмича, той самой моделью будущих результатов наших действий. Проще говоря, «акцептор действия» — это картина желаемого нами будущего. Ученый доказал, что наш мозг не ждет пассивно, пока какой-то раздражитель начнет на него действовать, а сам создает образ того, в чем он нуждается и целенаправленно к этому стремится.

Сформировав такое представление, мозг входит в состояние действия, то есть он пытается достичь искомый результат. И этот результат будет достигнут, но он только промежуточный. Теперь в мозгу запускается еще один процесс — так называемой «обратной афферентации»: мозг оценивает достигнутые результаты, сравнивает их с задуманной целью, пытаясь соотнести — удалась его авантюра или нет. Выходит, мы всегда получаем то, чего на самом деле хотим.

Так стоит ли мучиться вопросами, которые не содержат параметров реальности, а вводят абстрактную, несуществующую переменную? И если вдруг ещё пока не получается доверять себе, может быть, получится хотя бы с уважением отнестись к тому, что наполняет нашу жизнь?

 

Текст оригинала в Facebook автора.

Автор:Юлия Купрейкина

Фото:Татьяна Львова-Браницкая‎

Теги:психология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

46114 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

96507 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

957105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

823203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх