Почему я не мечу свою аватарку бело-красно-белой лапкой?

Не потому что я не сочувствую белорусскому народу. А потому что у меня вопрос к тем, кто метит: а что дальше? Каким вы представляете себе будущее Беларуси после свержения Лукашенко?

3284117 августа 2020

Не в мечтах, а в реальности.

Ну, вот, конкретно. Без лозунгов.

1

Вы правда верите, что Тихановская осуществит мирный транзит власти, проведет честные выборы по высшим демократическим стандартам, в результате которых страна обретет суверенное, мудрое, национально ответственное правительство? Я не верю. И не потому что не доверяю ей лично. А потому что мирный транзит власти - это сложнейшая политическая задача, требующая от лидера стойкости и воли, коими Светлана, увы, не обладает. Скорее всего, после свержения Лукашенко она тут же станет игрушкой других сил - либо внешних, либо внутренних. Страна, как минимум, до выборов станет поляной грубых политтехнологических манипуляций, госаппарат посыпется, а вслед за ним и экономика.

Да, белорусская экономика слишком завязана на государственное администрирование и геополитические обстоятельства. Если резко выдернуть из-под нее и то, и другое, то уже через несколько месяцев рабочие выйдут протестовать не против нечестных выборов, а против невыплаты зарплат. Нехорошая экономика? Да, нехорошая. Но она функционирует и вот прямо сейчас ставить ее под удар - политическое преступление. Люди ходят на работу, растят детей, строят планы и не берутся за бейсбольные биты. Долларовое ВВП на белорусскую душу в два раза больше, чем на украинскую, в стране идеальные дороги, даже второстепенные, и минимальная коррупция. В революционном порыве люди думают, что все эти завоевания последних десятилетий никуда не денутся, просто к ним еще прибавятся и демократические спа-процедуры. Но люди заблуждаются.

У меня вопрос к моим бело-красно-белым друзьям. Когда вы кричите "Живе Беларусь!", подразумевая радикальную смену политического и геополитического курса, вы точно просчитываете все дальнейшие последствия? Переживут ли эти достаточно крепкие сегодня предприятия период неизбежного кризиса? А жесткие экономические реформы, которые скорее всего последуют после смены власти? А смену геополитического вектора? Европе нужны белорусские машины и станки? Нет, там на Беларусь смотрят лишь как на рынок для своей продукции.

Я понимаю естественную реакцию на те видео, которые мы все видели с минских улиц. У меня реакция точно такая же. Да, естественное право любого государства - это монополия на насилие. Но в этот раз насилие явно было избыточным и граничило с террором. Но ровно такой же полицейский террор еще недавно имел место на улицах городов американских. И, осуждая методы белорусской полиции, я все-таки не готов выделять их в какой-то особый античеловеческий случай. И то, и другое - звериный оскал системы, будь то батькина автократия или американская демократия. Любая система защищает себя до конца. Иначе она не система.

Да, я тоже склонен полагать, что результаты выборов подтасованы. И считаю, что Лукашенко давно пора мирно уходить. Я вообще не люблю, когда кто-то слишком долго задерживается у власти - будь то Владимир Владимирович, Александр Григорьевич или Ангела Меркель. Лукашенко сделал много для своей страны, но теперь рискует все разрушить. Протесты белорусов я приветствую как средство вразумления президента - с тем, чтобы он больше не питал политических иллюзий и начал мирный и аккуратный транзит власти с минимальным ущербом для экономики. Например, назначил дату новых выборов, заявив, что сам в них участвовать не будет.

Но вот прямо сейчас отдать страну в руки человека, который неделю назад заявила, что она всего лишь слабая женщина - это почти гарантия того, что через 2-3 года гордые белорусы массово поедут в Польшу собирать клубнику.

Вы хотите такой судьбы братскому народу?

Я нет.

2

Если я не прав - готов выслушать Ваши аргументы. Но не про демократию, пожалуйста, а про экономику. Только про экономику.


Оригинал в facebook автора


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек

Записи автора


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

53318 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

85203 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

212227 мая 2025
«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

204923 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх