Кино в моей жизни присутствовало всегда

Однако, буду слегка откровенен в этот бархатно-сезонный вечер: больше всего запомнились мне, запали в душу не сами фильмы, а тот клубок событий вокруг, который сделал впечатление от них.

126328 августа 2020

Режиссеры просмотренных мной фильмов должны остаться довольными произведенным на меня эффектом и даже определенной степенью послушности — где надо было плакать, я плакал, где надо было смеяться — смеялся. И думал, — где режиссеры считали это необходимым.

Но так как я, ко всем своим недостаткам, еще и был организмом читающим, то тем создателям фильмов, которые были сняты по какому-нибудь впечатлившему меня произведению, в заочной форме доставались мои ворчания. И все-таки режиссеры – молодцы, равно как и сценаристы и многие актеры, да, собственно все, кто своим трудом выбрали такую сферу человеческой деятельности как кино.

1

Однако, буду слегка откровенен в этот бархатно-сезонный вечер: больше всего запомнились мне, запали в душу не сами фильмы, а тот клубок событий вокруг, который сделал впечатление от них, что называется — «на всю оставшуюся жизнь».

«Когда деревья были большими» — я сидел и смотрел этот фильм, потому, что меня заставили. Родители разводились и отец уходил к другой. Полная отчаянной и ненавидящей гордостью, у окна стояла и молчала мама. Стараясь не издавать никаких звуков, по комнате метался отец, собирая свои нехитрые пожитки. А мне было слышно, как стучит мое сердце, пытаясь выскочить из груди и как-то всё исправить. Фильм врезАлся в память каждым словом героев, и я тихо глотая слезы, почему-то думал, что и мой отец — мне не отец, а самозванец, раз он вот так может взять и уйти к другой женщине…

«Папаши». Французскую комедию я увидел в городе Горьком, когда служил в армии. Стояли страшные морозы под 50. Мы ежедневно, находясь в «учебке» одном из поселков нынешней нижегородской области, ходили пешком на полигон 5 км в сапогах с тоненькими портянками, так как наша армия не могла, наверное, закупить валенки большого размера — почему-то для мужиков-солдат в казарме имелись тысячи пар 35-37 размера и всего штук пять размера 43 и выше, в которых щеголяли наши сержанты-командиры.

На полигоне мы весь день на морозе таскали трубы и вечером опять шли в часть 5 км. И так всю зиму. Солдатиков губила родная армия — столько обмороженных в ту зиму в той «учебке» не знала, наверное, даже армия Наполеона. А в одно утро меня вызвал замполит и сказал, что я буду читать стихи для праздника песни и строя. Я ненавидел учить стихи в школе, там же возненавидел все эти глупые праздники, а тут обомлел от такого счастья. Спустя три дня обучения мы поехали на смотр в Горький.

И у нас было полдня после выступления (наша часть заняла, кстати, первое место), когда в сопровождении ротного мы «предались анархии» по его суровым словам. Вот тогда, после обеда в гражданской столовой, мы попали в кинотеатр на этот фильм. Я был так счастлив, так соучаствовал героям, что у меня возникло временное помешательство — я почувствовал себя там, в экране, в чудесной стране Франция, вместе с Пьером Ришаром и Жераром Депардье. Я до сих пор становлюсь счастливым, когда в трудные жизненные минуты специально пересматриваю этот фильм.

«Легенда о Нараяме». Когда мне было двадцать лет, было модно в кругу общения maman знакомить своих деток с целью получения профита в виде понятно от кого рожденных внуков. Мне было приказано взять два билета «на какой-нибудь фильм» и пригласить девушку, по совместительству дочь маминой сослуживицы в кино. Я очень не хотел такого, навязанного знакомства. Поэтому, прослышав про моральный #@&*$ц, рассказываемый девушками нашего двора о японской картине «Легенда о Нараяме», решил, что пойдем мы именно на него.

Знаете... а картину я так и не увидел, да и почти не услышал, что говорили герои этого, несомненно, заслуживающего внимания фильма. В первую же минуту, как погас свет, девушка, оказавшаяся по совместительству ослепительной красавицей, сказала, что «нормальные люди ходят не смотреть кино, а целоваться». Вот и целовались, постанывая, не слыша и не видя ничего вокруг себя. Собственно, все прошедшие тридцать два года я собираюсь посмотреть этот фильм. Но как вспомню ассоциации — так выключаю «легенду» и начинаю смотреть что-то ужасно романтичное и красивое…

Короче — всех с Днем российского (и не очень) кино! И, заодно, спокойной ночи...

2


Оригинал в facebook автора


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1422223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

54718 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

86503 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

213827 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх