Когда власть не справляется с рядом проектов, то логично, что население ей не доверяет

Про дендросад — продолжение.

146211 сентября 2020

Скандал, который развернулся на псевдослушаниях по застройке дендросада, привёл к тому, что власти отыграли назад. Но тут же начали контрнаступление. Вытащили блогеров, СМИ, начали публиковать позитивчик. Один из месседжей — «народ поддерживает».

Озвучиваю свои соображения по этому поводу.

1

1. Один из аргументов в пользу «благоустройства» и за раздел дендросада — «люди сейчас туда не ходят, никому это не надо, а вот поставим лавочки — и сразу пойдут». Так люди туда не ходят, потому что МЕСТО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОХОДНЫМ. Во-первых, со стороны дендросада жилых кварталов рядом практически нет. Во-вторых, зачем туда идти, когда рядом есть Зелёный остров, переходящий в набережную, которая ведёт в Центр? Это куда более комфортное, большое и уже «намоленное» место. Оттуда можно выдвинуться в любом направлении. А куда двигаться из дендросада? Надеяться, что люди будут массово специально ездить в один из скверов, чтобы посидеть на лавке, глупо.

Это место — идеальное именно для благоустройства дендросада, т.е. для мини-заповедника в черте города. Лезть туда с лавочками и велодорожками точно не надо.

2. Другой аргумент «сторонников» «благоустройства» — «там сейчас пустырь». Ну, под таким предлогом можно любую территорию сначала забросить, а потом отдать под застройку. Отличная технология.

3. Ключевое. Уже писал — пишу ещё. ДАЖЕ ЕСЛИ СЕЙЧАС НА СПОРНОМ УЧАСТКЕ ПУСТЫРЬ, ТО ЧТО МЕШАЕТ ОТДАТЬ ЕГО ПОД ВЫСАДКУ ДЕРЕВЬЕВ, РАСШИРИВ РЕАЛЬНУЮ ПЛОЩАДЬ ДЕНДРОСАДА? Это будет реально полезное дело. Через пять-десять лет мы получим полноценный парк в самом центре города. И это будет то дело, за которое и Буркову, и Лобову действительно скажут «спасибо».

4. Если горит что-то благоустроить, то подсказываю — есть место на улице Жукова, сразу за памятником. Много лет огороженная забором неблагоустроенная территория какого-то долгостроя. Есть масса других требующих благоустройства мест.

5. Начали педалировать тему «а вот дендросад раньше застраивали, а Костарев что-то не протестовал». Политические взгляды Костарева мне не близки по многим вопросам. Но по дендросаду его точка зрения мне кажется вполне логичной. А что касается того, что он не протестовал — и дальше что? Предъявлять кому-то, что он не выходил на митинги в полежаевско-камерцелевский период, — такой себе упрёк. Кстати, тех, кто кидает такие тейки Костареву, я тоже ни разу не видел на митингах.

Одним словом— перенос слушаний ещё ничего не значит. Когда власть не справляется с рядом проектов (выбросы, застройка ПКиО и пр.), то логично, что население ей не доверяет. Губернатор может сколько угодно делать жёсткие заявления, но никто их слушать не будет.

Экологическая тема становится всё актуальней, и на фоне Шиеса, Куштау, «Электроцинка» и Байкала устраивать ликвидацию очередного парка в Омске — это как-то глупо.

2

 

Оригинал в facebook автора. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 29 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 173 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

24721 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

38719 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

62513 августа 2025

Валаам. Упрямство и послушание

Я тоже обрела смирение!

495112 августа 2025

Валаам. Поклонимся…

Удаленное место. Спокойное. Оконечность полуострова, окаймленная водами внутренних ладожских озер. Через пролив хорошо видна ферма. За деревьями виднеются плечи Владимирского скита.

61611 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

74029 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

157807 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

926104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2606223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх