А Мишку жалко

Проблема с Ефремовым, на мой взгляд, очень четко распадается на две части, находящиеся в непересекающихся друг с другом плоскостях. Но многие этого никак не могут понять и — пересекаются. Видимо, они, действительно, диалектику учили не по Гегелю.

155819 сентября 2020
А Мишку жалко

Это те самые, которые, услышав от вас, что мяч резиновый, начинают рьяно доказывать, что он круглый. И ведут они себя при этом крайне агрессивно, потому, что они ПРАВЫ!! Это правота и придает им энергию и страсть. И напрасно вы будете говорить, что вы в данном случае обсуждаете не форму предмета, а материал, из которого он сделан. Напрасно вы будете говорить о том, что по вопросу о форме вы с ними согласны. Пена из рта будет забрызгивать монитор.

Итак, на какие две части делится дело Ефремова? Первая часть — о его вине. Тут все общество достигло редчайшей солидарности. Действительно, мы все осуждаем то, что наша богема и элита позволяет себе грубо пренебрегать законами и ПДД. Это непременно приводит к бедам и даже к гибели людей. Все согласны, что пьяным за руль садиться ни в коем случае нельзя. В этих оценках и в нашем социальном гневе мы здесь дошли до уровня консенсуса. Согласились мы и на том, что виновник гибели человека должен быть наказан по всей строгости закона. Аминь.

1

Вторая часть начинается и течет параллельно первой. И нисколько ей не противоречит (мяч ведь и круглый, и резиновый — не о чем спорить). Ее завели те — вторые, кто знает, уважает, почитает талантливого артиста Ефремова и очень переживает по тому поводу, что этот симпатичный им человек попал в такую беду: и человека убил и сам себя погубил. Их тезис краток и понятен: «Мишку жалко».

И вдруг во вторую часть врываются те гневные из первой части и орут на вторых, обзывают их, оскорбляют и бесконечно повторяют те обвинения, которые уже были сформулированы в первой части и с которыми согласны и вторые.

Спрашивается, а зачем вы сюда вламываетесь?? С вами же по самой главной — первой части никто не спорит? Да, виновен, да — пьянь, да — совершил преступление, да — убил человека и т.д. Мы же уже с вами в первой части договорились и во всем согласились. Но нет — их не унять.

Я вот посмотрел в лентах: подавляющая часть грубых споров именно из-за этого и случается на просторах ФБ. Из-за нарушения непреложного правила о том, что параллельные плоскости не пересекаются. И нарушителями границ этого принципа, агрессорами выступают именно те однолинейные люди из первой части, которым диалектика чужда и непонятна. Они не понимают, что можно полностью признавать вину Ефремова и… потом сказать: «А Мишку жалко». Ну, им это не дано. Так чего же они так ретиво врываются в разговоры поклонников Ефремова и просто сердобольных людей и оскорбляют их!!??

И уж ни за что я не поверю, что эти самые — первые — больше жалеют погибшего Захарова, чем вторые. (Они часто как раз к этому апеллируют, объясняя свою неуемную ярость якобы жалостью к погибшему и потому готовы испепелить вторых). Ну уж нет. Именно, судя по тому, что они явно обнаруживают у себя отсутствие чувств жалости, эмпатии, сострадания к человеку, они не могут жалеть и Захарова больше, чем вторые. Это люди более жестокие, более толстокожие, более злые.

Я уж не говорю о такой пакости, как то, что всякая нечисть, всякие черносотенцы, сталинисты  с ликованием встретили этот случай и заодно вылили ушаты помоев на всех проклятых «либералов». Это же такой замечательный повод!! (где уж тут место жалости к погибшему, про него забыли). Про тех — отдельный разговор.

Нет, я здесь обращаюсь к тем, кто еще адекватен и вменяем. Не встревайте в разговоры сочувствующих Ефремову — это неприлично. Сидят люди и оплакивают своего друга, а тут врывается хам и орет на них: «Так ему и надо!! Еще мало дали!! Стрелять таких надо!» Это бестактно и даже непристойно. Проходите мимо. И не выкрикивайте в тысячный раз те мантры, которые закреплены в первой части полным консенсусом общества.
А Мишку жалко.

 

2

Оригинал в facebook автора. 

Автор:Александр Минжуренко

Фото:Из тг-канала "Раньше всех. Ну почти"

Теги:ЧП


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 104 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 97 человек



























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

129819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

361601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

367201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

7043101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх