Энергия благодарности вместо пекла разочарования

Я сменила направление переживаний с «Ну зачем я согласилась?» на «Спасибо за этот опыт».

105124 сентября 2020
Энергия благодарности вместо пекла разочарования

Летом мне нужно было принять одно важное решение про новый проект.
Он мне совсем не свойственен, я такое раньше не пробовала.
Но с другой стороны: не пробовала — так попробуй.
Что ж теперь — в янтаре застыть?
Я мучилась выбором: согласиться или отказаться?
У каждого варианта были свои плюсы и свои последствия.
Я хотела выбрать тот, у которого последствия минимальны.
И согласилась.
Отказаться — это так и не узнать, что там внутри, и жить с тянущей болью от упущенных возможностей. Однозначно соглашаюсь.
Как только я приняла это решение, сразу посыпались последствия, причем такие ужасные, которые я даже предусмотреть не могла.
Я расстроилась: надо было отказаться — сейчас бы горя не знала, а я как всегда.
Я злилась на себя и мне казалось, что решение «отказаться» было настолько правильным и очевидным, что совершенно не понятно, как я умудрилась так облажаться.
По телику шел фильм про какого-то крутого мужика с челкой, который семь лет отсидел в тесной одиночной камере и с тех пор ненавидел закрытые помещения.
И вот он стоит перед лифтом, ему нужно на двадцатый этаж.
И он решает: пешком он пойдёт или на лифте?
Пешком высоко, а у него еще сумка.
На лифте — это перешагнуть через себя.
Ну же ну? Люди вокруг входят в лифт, помогают ему принять решение: пошли с нами, какая лестница?
И он входит в лифт. Двери закрываются. Лифт едет вверх. Мужику плохо, он задыхается от клаустрофобии, его кидает в пот, в жар.
П — последствия.
«Надо было идти пешком», — понимает он.
Вот. Вот главный результат, ради которого стоило поехать на лифте: чтобы узнать, что лифт ему противопоказан.
И уже вниз с двадцатого он шёл пешком.
Я вдруг поняла, что это была миниатюра прямо для меня.
Я тоже, образно говоря, вошла в лифт, и сейчас меня кроет от нехватки кислорода и осознания: «Что я натворила?»
Но мне нужно пережить этот лифт ради важного вывода: больше — никогда.
Рано или поздно он же доедет...
И я сменила направление переживаний с «Ну зачем я согласилась?» на «Спасибо за этот опыт».
Энергия благодарности вместо пекла разочарования.
И тут же приходит второй подобный проект.
Ольга, согласитесь поработать с нами или нет?
Боже! Как я кайфанула, сказав нет.
НЕЕЕЕЕЕТ!!!
Никаких сомнений и переживаний об упущенных возможностях, только четкое понимание, как много я приобрела, отказавшись, как много нервов сэкономила.
Я пошла пешком вприпрыжку.
Выбрала «пешком» осознанно, и это решение, настоянное на личном опыте, далось мне легко и принесло радость.
Я ведь уже попробовала лифт и знаю, что лифт — не моя история.
Очень важно пережить лифт, чтобы истинно насладится свободой лестничных пролётов...

 

1

Оригинал в Facebook автора. 

Автор:Ольга Савельева

Фото:из блога автора

Теги:психологияистория


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 42 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 188 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

174004 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

185614 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

203007 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1669105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх