Губернатор Омской области Виталий Хоценко представил нового ректора ОмГУ
Почему тема про омское «Зарядье» – вредная глупость?
Региональная власть продолжает попытки навязать омичам идею застройки дендросада. Министр экологии Илья «Не Могу Найти Источники Выбросов» Лобов заявил недавно, что хочет, чтобы дендросад стал подобием московского парка «Зарядье».
Министр назвал «Зарядье» одним из «современных образцов природных рекреационных комплексов».
Я считаю, что всё это – очередная дичь. Вчера говорил об этом на пресс-конференции. Решил свести аргументы в единый список. Он – ниже.
11. Чуть истории «Зарядья». Парк возведён на месте снесённой гостиницы «Россия». То есть здесь схема такая: «было здание – создали парк». Нам же предлагают иную схему: «есть природный парк – давайте тут кое-что построим». Чувствуете разницу?
1.1. Москвичи одобрили идею КУЛЬТУРНОГО парка на месте пустыря после сноса гостиницы в центре города. А когда мэрия начала строительство на территории ПРИРОДНОГО парка «Лосиный остров» – стали протестовать. Логично. Мы ведём себя точно так же.
2. «Зарядье» подчиняется департаменту культуры Москвы и является КУЛЬТУРНЫМ объектом. Цитата с сайта: «На территории парка объекты культурного наследия XVI века соседствуют с инновационной архитектурой и высокотехнологичными аттракционами». То есть «Зарядье» – никакой не природный парк. Это именно комплекс построек, обрамлённых растениями. Кто был – знает: там есть и ресторан, и концертный зал, и другие точки. То есть нам пытаются навязать идею превращения природного парка в культурный со всеми вытекающими.
3. Лобов жалуется, что на содержание спорного участка в год уходит аж по два миллиона рублей. Два факта: 1) «Зарядье» обошлось примерно в 25 млрд руб., 2) в первый же день гости вытоптали растения, их пришлось заменять. Понимает ли Лобов, что смена статуса земельного участка не приведёт к снижению трат? А если траты будут, то не проще ли сохранить природный парк и отдать землю под высадку деревьев?
И последнее. Цитата из БК55: «По словам Лобова, прежние правила не позволяют наладить инфраструктуру в этой части дендросада, чтобы люди могли там полноценно отдыхать». Я понимаю, что «полноценный отдых» у каждого свой. Но не надо навязывать свою модель отдыха всем остальным. Кому-то необязательно, чтобы гремел «Владимирский централ» и продавался попкорн.
А обещать можно хоть «Зарядье», хоть Нью-Васюки, хоть Диснейленд, хоть замок Дракулы.
Не пойму только – почему бы просто не расширить реальную территорию дендросада и не засадить пустой участок деревьями?
2
Оригинал в Facebook автора.
Фото:Из аккаунта Ивана Жукова в Facebook
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 10 человек
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 161 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Записи автора
Идея с вручением дипломов в Заксобрании была инициативой ОмГУ
А пострадает, как Иисус, за всех руководство Локтевского района
Очередные проваленные слушания
Зарисовка из серии «Что не так с вакцинацией?»
Немного о том, как писать не надо
По сути, ЦУР — сеть мониторщиков, работающих в системе «Инцидент»
— Врач-психотерапевт, аналитический психолог
— Психолог
— домохозяйка
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии