Чтобы жить, а уж тем более жить хорошо и счастливо, нам нужны другие люди

Самым ценным вложением в свой социальный капитал будет помощь в трудную минуту, выполнение договорённости, искренняя заинтересованность. На это нужно больше времени, сил и ресурсов, поэтому вложения в других людей не стоит распылять.

134311 ноября 2020

Социальный капитал, он же нетворкинг, он же круг друзей, которые, как говорится, важнее ста рублей. Все эти названия отражают одну простую суть: чтобы жить, а уж тем более жить хорошо и счастливо, нам нужны другие люди.

Переведя социальные навыки и умение выстраивать отношения с другими людьми на экономический язык, психологи, удивились поразительной схожести экономических и межличностных коммуникационных процессов. Оказывается, между людьми тоже случается инфляция, девальвация, возрастает прибыль или происходит дефолт. К примеру, если вы находите время в своем загруженном графике, чтобы пообедать со старым другом, навестить родителей, поиграть в футбол с ребенком, то вы с точки зрения социального капитала грамотно «инвестируете». И такие «вложения» вам «окупятся» с лихвой. Или, наоборот, если вы экономите на общении с друзьями, коллегами и близкими людьми, то отношения вроде бы как есть, но ценность их уже не та, девальвировалась подобно валюте. Однако количество не значит качество. Величина и ценность социального капитала не коррелирует с числом «друзей» в соцсетях. Допустим, у вас их 5000, но сколько из них придет на помощь в трудную минуту? Научно доказано, что практическую ценность для человека имеют только те люди, которые входят в его так называемую «стаю». Британский антрополог и эволюционный психолог Робин Данбар установил, что ее численность равна 150 человек. Из которых к приятелям можно отнести 50, к друзьям — 15, и только 5-7 человек составляют самый близкий круг.

1

В теории современной коммуникации большое внимание уделено поиску новых контактов и поддержанию теплых приятельских отношений. А потому может показаться, что достигая совершенства в навыках «пригласить на кофе», «лифт» презентаций и «нетворкинга», мы можем сколотить крепкий социальный капитал. Конечно, это иллюзия. Важнее с точки зрения как экономики, так и психологии действовать, как говорится, не вширь, а вглубь. Самым ценным вложением в свой социальный капитал будет помощь в трудную минуту, выполнение договорённости, искренняя заинтересованность. На это нужно больше времени, сил и ресурсов, поэтому вложения в других людей не стоит распылять.

 

Оригинал в Facebook автора


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек

























Блог-пост

Валентина Фоменко

— Психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

21516 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1414105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

248904 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

256807 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх