«Кронирование» и «наказание» по-омски

Чиновники считают, что обрезка зеленых насаждений — это практически единственный способ сохранить многие деревья и единственно возможное решение проблемы.

3223415 декабря 2020
«Кронирование» и «наказание» по-омски

По нашим обращениям по Омскому «кронированию» деревьев ответы получаем однозначные, указывающие на правильность «кронирования», и других вариантов быть не может. И тут наверное надо называть вещи своими именами: если кронируем, то оставляем крону, а если под столб, то под столб.
Для справки: «Кронирование» деревьев — это работы по формированию новой кроны дерева, а обрезка верхушки — топпинг. Топпинг применяется исключительно к больным и ослабленным деревьям, у которых начала засыхать верхушка.

В нашем городе сплошной топпинг, ну или просто под столб или даже под пень. И различать обрезку «под столб», топпинг здоровых деревьев и кронирование деревьев, в нашем городе похоже не будут, не предвидится. После такого крайне уродливого оттопингованния деревьев или, как у нас называют, «кронирования» город выглядит, мягко говоря, неприглядно.

1

Но в ответах чиновников — всё хорошо: например на наше обращение от жильцов дома по улице Лукашевича, дом 2Б, на предмет «кронирования» деревьев.

16 мая 2020 г. жильцы указанного дома стали свидетелями того, что кронирование проводится в не предназначенный для этой процедуры период (фактически почти летом) и с грубыми нарушениями, которые могут привести к гибели растущих деревьев. Предположительно, со слов жителей, уничтожение деревьев может быть выгодно тем не сознательным жильцам, которые постепенно организуют на газоне стихийную парковку, вкапывая столбики, и затем вешают индивидуальные парковочные замки. Возможно, такая инициатива и предшествовала договору, так как проблема парковок в связи с точечной застройкой и уплотнением придомовых зон действительно очень остро стоит в этом микрорайоне. Но решаться она должна никак не за счёт уничтожения зеленых насаждений.
Из ответа чиновников: «07.06.2019 года было проведено обследование зеленых насаждений, составлен акт обследования территории и передан в окружную комиссию. По итогам принято решение о сносе 3 деревьев и обрезке 78 деревьев».

10.06.2020 года по нашему обращению было установлено, что работы по обрезке деревьев выполнены с нарушением временного периода. Даны разъяснения о недопустимости впредь работ по обрезке зеленых насаждений. Вроде как погрозили пальчиком и на этом всё.

Но чиновники посчитали своей необходимостью сообщить, что в планах департамента городского хозяйства предусмотрена посадка 2103 деревьев и 1404 кустарников. Но по ответам чиновников, чтобы сохранить зеленые насаждения, на территории города Омска они практикуют глубокую обрезку деревьев: тополей, кленов. ивы и др., на 2/3 объема дерева как вынужденную меру. Альтернативой этому способу является только снос деревьев, что, собственно, омичи и наблюдают многие годы.

Исходя из вышеизложенного, чиновники считают, что обрезка зеленых насаждений — это практически единственный способ сохранить многие деревья и единственно возможное решение проблемы — как сохранить город зеленым.

2

На фотографиях «кронирование» деревьев на 5-ой Кордной в городе Омске.

#ЗАКАЧЕСТВОЖИЗНИ
#НАМЖИТЬВОМСКЕ
#ОМСКДЛЯЖИЗНИ
#экология #Мусор #выбросы #митинг #омск #чистыйвоздух #качествожизни

Оригинал в facebook автора


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 40 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 185 человек

Председатель Омского регионального отделения политической партии «Яблоко».


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

101604 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

147414 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

160307 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1357105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх