
Главная Блог-пост Сергей Денисенко «Может, где́-нибудь, ка́к-нибудь, ктó-нибудь по словам опознает меня…»
«Может, где́-нибудь, ка́к-нибудь, ктó-нибудь по словам опознает меня…»
К 85-летию со дня рождения Бориса Тюлькова (2.03.1936 - 24.10.2014).
2155101 марта 2021
«По словам опознает…». Воистину! По стилю, по профессионализму, по гражданской позиции, наконец!
Однажды он чеканно точно и «по-тюльковски» улыбчиво написал про себя так:
…Всё было обычным, когда я родился:
крутилась Земля!.. Но, крутись, не крутись, –
наверное, всё же, коль я появился,
она не могла без меня обойтись.
Не могла обойтись, Борис Васильевич, не могла! Да и Омск обойтись не мог, хоть и родились Вы в Красноярском крае. А дальше – по восходящей: истфак Омского педагогического института, год работы в школе и, наконец, ставшее главным в судьбе – журналистика: четыре десятка лет (!) на Омском радио, от простого корреспондента – до заместителя председателя Телерадиокомитета!..
…В 2012-м я готовил-редактировал для журнала «Омская муза» монолог Бориса Тюлькова по случаю юбилея Омского радио. Ох, веселились!.. Ирония Тюлькова – зашкаливала! С удовольствием цитирую начало той статьи-монолога, вышедшей в журнале и озаглавленной «У кого в сердце апрель, тому и солома едома». Говорит Борис Васильевич Тюльков: «Я человек невероятно скромный, и если уж берусь кого цитировать, так это… самого себя. Исключительно. И даже в таком престижном журнале, как «Омская муза». Ну вот, например, сейчас цитата будет (точнее – стихотворение собственное):
Здесь, где едома и солома
(а проще выражаясь – дома), –
намного лучше, чем в гостях,
в других краях и областях.
Здесь слаще хлеб, душистей сено,
когда за сено солнце село,
здесь время движется, как встарь,
и предсказуем календарь.
Когда себя теряем сами
меж часовыми поясами,
не вредно вспомнить как-нибудь –
откуда начинался путь».
Частенько с улыбкой говорил, что он – «апрельский ангел». И даже одну из своих книг так назвал, мотивируя это следующими строчками: «...Был апрель. А у меня – не знаю, сообразно сезону или нет – буйно росли за спиной крылья: я принят в штат Омского радио»!..».
И при этом – всегда манящая к себе Литература, начиная с первой стихотворной публикации в 15-летнем возрасте. У Бориса Тюлькова, члена Союза журналистов РФ и Союза российских писателей – огромное количество литературных публикаций во многих газетах, журналах, альманахах и антологиях. В 2013-м – одна из последних, в поэтическом сборнике «Когда сильна уверенность в тебе». Я был редактором-составителем книги. Стихотворение, которое передал мне Борис Васильевич, оказалось… неожиданным. И пронзительным до мороза по коже.
Умирать
я привык
внезапно
(смерть внезапно – не так жестоко)...
И живу я,
ребята,
вне запада,
и живу я,
друзья,
вне востока,
и вне севера, и вне юга,
вне пространства и вне времён…
Всё кружусь и сбиваюсь с круга,
сам в себя
с пелён
погружён.
Там, во мне, вся моя вселенная,
там, во мне, вся моя родня –
вековая связь поколенная
тех, кто ýбыл и ждёт меня.
…Пролечу я облаком пó небу,
ненароком строку оброня…
Может, где́-нибудь,
ка́к-нибудь,
ктó-нибудь
по словам опознает меня…
Это была далеко не случайность, что Борис Тюльков возглавлял омскую организацию партии «Демократическая Россия», а до выхода на пенсию был Полномочным представителем Президента Российской Федерации в Омской области. Он был честен и правдив. Во всём. В делах, поступках, словах, в прозаических и поэтических книгах.
…Мне всегда нравилось (и нравится!) цитировать его стихотворные строчки. Они личностны, просты и мудры. Готовя уже упомянутый поэтический сборник, – звоню Борису Васильевичу: «А давайте похулиганим!.. Давайте ещё одно стихотворение! Вот представьте: Вам для импровизации даётся тема: «уверенность». Поехали!?». И сразу же – ответ: «Мне нравится, как ты сказал «поехали»!.. Я уже еду, Сергей!..». И через пару дней – присылает свою импровизацию:
Уверенность в Завтра, уверенность в счастье,
Уверенность в том, что другого спасу,
Уверенность в том, что любые напасти
Достойно, без жалобы перенесу.
Уверенность в жизни, уверенность в дружбе,
Уверенность в том, что живу и дышу,
Уверенность в том, что я всё, что вам нужно,
Правдивой строкой, наконец, опишу.
«Уверенность» – вовсе не праздное слово.
Готов повторять его снова и снова.
…Хоть и плохо себя чувствовал, – на презентацию книги Борис Васильевич пришёл. Улыбался. Автограф на своих страничках оставил (вы его видели выше: «Я очень рад»).
…Открываю стихотворную подборку Бориса Тюлькова в большой поэтической антологии «Заря не зря, и я не зря!..». И сердце щемит от его стихотворения, озаглавленного: «Прощание с другом». Он как будто про себя написал… Для нас для всех…
Уходим. Уходим… Не плачьте. Не плачьте.
Мы жили как надо. И так же уходим.
Не плачьте, в живых нас пока обозначьте,
Пока не взошли мы на траурный подиум.
Мы жили как надо, и так же уходим,
Друзей оставляем и зори в туманах, –
Мазилы, терявшие цель в обиходе,
Чудилы, прожившие век без обмана.
Не плачьте, в живых нас пока обозначьте.
Успейте всю правду нам высказать прямо.
А мы вам оставим и то, что мы начали,
И то, что в уме мы твердили упрямо.
Пока не взошли мы на траурный подиум,
Любите и смейтесь, шутите, дурачьтесь...
Но вот и поверка. И жизнь на исходе.
Уходим. Уходим… Не плачьте. Не плачьте…
…Помню по сей день, как поздним вечером 23-го октября 2014 года прочёл в новостных лентах интернета: «Увидеть солнечное затмение, которое произойдёт в ночь с 23 на 24 октября, омичам не удастся. Длиться оно будет 4 часа 12 минут, и в это время ожидаются магнитные бури. По мнению астрологов, они подействуют на всех жителей Земли»… А утром, 24-го – оглушительный телефонный звонок: «Сегодня ночью… Борис Тюльков…»
В ночь солнечного затмения… Ах, дорогой Борис Васильевич, добрый «солнечный человек», «апрельский ангел», талантливый, мудрый, ироничный, замечательный житель Земли!..
ТЮЛЬКОВ Борис Васильевич /1936-2014/.
Родился в Красноярском крае. Окончил историко-филологический факультет Омского педагогического института им. М. Горького. Четыре десятка лет проработал на Омском радио (от корреспондента – до заместителя председателя Телерадиокомитета). Первые литературные публикации – с начала 1950-х. Возглавлял омскую организацию «Демократической России». До выхода на пенсию был Полномочным представителем Президента Российской Федерации в Омской области. Автор нескольких прозаических и стихотворных книг; среди них – «Жорку убивали в субботу», «Преданный» (2001), «Эпизоды» (2003), «Перед завтра» (2005). Член Союза журналистов РФ и Союза российских писателей.
Фото:из домашнего архива семьи Б.В. Тюлькова, из архива журнала «Омская муза»
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 29 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 173 человека
Самое читаемое
Гороскоп на 15 августа 2025 года
59014 августа 2025
Гороскоп на 18 августа 2025 года
55517 августа 2025
Гороскоп на 16 августа 2025 года
52815 августа 2025
Выбор редакции
806108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
99905 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
800402 августа 2025
42422194154
Записи автора
806108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
99905 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
800402 августа 2025
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
432019 июня 2025
«Наверно, прекрасно быть птицей!..»
574114 октября 2024
«Ну а я – перебираю чётки, что хранят энергию веков…»
1931106 октября 2024
86902 октября 2024
— Врач-психотерапевт, аналитический психолог
— Психолог
— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии