Варнавский — настоящий крепкий мужик

Редакция «ВОмске» поздравляет Владимира Алексеевича Варнавского с 70-летием в свойственной нам манере — публикуя текст популярного блогера и присоединяясь к поздравлениям.

37371120 марта 2017

С Владимиром Алексеевичем Варнавским меня жизнь свела довольно надолго: где-то с 1989 года по 2011 годы. Любопытно было наблюдать эволюцию партийного работника, у которого карьера в советское время складывалась вроде бы очень хорошо, но он чувствовал и осознавал необходимость кардинальных перемен в нашем обществе. Чисто по-человечески он мне сразу понравился: начитанный, простой, обаятельный (ну про это все знают), разговорчивый и в то же время внимательно слушающий собеседника человек. С ним было интересно поговорить на любые темы. Располагало меня и то, что начало наших биографий во многом совпадало: родились в деревне, пошли работать на завод в 16 лет, служили в ракетных войсках… и на фрезерных станках умели хорошо работать. Так что общих тем было предостаточно. Но говорили мы в те бурные времена в основном не о фрезерных станках, а о политике.

Трудно, очень трудно преодолевалась в сознании людей инерция прежней идеологии. Далеко не всем удавалось в возрасте за сорок радикально изменить точку зрения на основные моменты в жизни нашей страны. Только люди, у которых изначально была заложена тяга к новому, к прогрессивному, могли перешагнуть через привычное, но отжившее. И Варнавский был из таких.

1

Происходило это, конечно, постепенно, шаг за шагом. Но это было естественно для человека открытого и искреннего. Тем, кто стремительно меняет свои взгляды как-то веры меньше. Видно было как порой мучительно происходила у Владимира Алексеевича ломка прежних представлений о политике, об экономике. Он же человек думающий. Но время торопило. А однажды оно резко дернулось и категорично поставило таких эволюционирующих людей перед выбором. Это был путч 1991 года. И тут нужно было определяться.

Наша областная администрация в эти тревожные дни… исчезла, прекратила подавать признаки жизни. Заявить о своей позиции было очень рискованно: ведь неизвестно было, чья возьмет. Среди путчистов были председатель КГБ СССР, министр внутренних дел, министр обороны… Крутые ребята по определению. И ведомства у них соответствующие, не зря их зовут «силовыми». Эти шутить не будут, если ты выступишь против них, а они одержат верх.

Кстати и в большинстве регионов России руководители городов и субъектов федерации тоже заняли выжидательные позиции.

Не просто было определиться и председателю горсовета Омска Владимиру Алексеевичу Варнавскому. На кон была поставлена не только карьера, но может быть и жизнь. Однако он занял твердые позиции на стороне закона. Собрал депутатов горсовета и предложил им обсудить ситуацию и принять решение. Но многие депутаты были совершенно сбиты с толку и колебались. Я присутствовал на этой сессии и видел эти растерянные и испуганные лица. Одни были решительно против путчистов, но большинство металось и вопросительно взирало на своего председателя.  Было ясно, что всё будет зависеть от позиции их лидера – В.А. Варнавского. И он четко заявил о ней депутатам и всем присутствовавшим здесь, включая журналистов. И лица депутатов как-то сразу просветлели: им же самим не комфортно было от этого раздрая в голове, а тут наступила какая-то определенность. Они ведь привыкли верить своему вожаку. Он же и раньше часто помогал большинству принять верные решения, точно так же случилось и на этот раз. У Варнавского был уже заготовлен и проект внятной резолюции – горсовет Омска против незаконного путча. Подавляющим большинством голосов была принята эта резолюция, предложенная председателем. Честь горсовета и Омска была спасена.

Вот тогда я окончательно убедился: Варнавский – это настоящий крепкий мужик. Он совершил блестящий мужской поступок, делающий ему честь. Да, рисковал, но тот не пьет шампанского, кто не рискует. И сегодня можно поднять бокал шампанского за юбиляра: он это заслужил. Снимаю шляпу, уважаю и поздравляю.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 11 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 162 человека

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Сергей Тимофеев

— Врач-сексолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

84523 мая 2025
Правила воспитания от Олега Ананьева

Кредо

Правила воспитания от Олега Ананьева

Известный омский предприниматель, глава компании «Энерголидер» не дает своему пятнадцатилетнему сыну Яну «карманные», но платит за работу и делится прибылью от совместных сделок. Видит пользу в уроках финансовой грамотности и в стихах. А лучшим инструментом воспитания считает убеждение.

103621 мая 2025
И Гергиев нам сладок и приятен

Светские хроники

И Гергиев нам сладок и приятен

23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске. 

391925 апреля 2025
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

126962208 декабря 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх