
Логику действий омских чиновников бывает очень трудно понять
И у нас в городе, рядом с многоэтажками на Волгоградской, есть настоящий лес – место для отдыха и бесконечных наблюдений за природой. Разве не будет жалко, если его спилят для очередной стройки?
271415 марта 2021
Экскурсию провела Полина – она выросла среди этих берёз, в буквальном смысле (рассказала об этом недавно в своём посте).
Мы, бесстрашные и неопытные городские экскурсанты, двинули в лес в обычной обуви. Пришлось не раз провалиться в сугробы!
1
Кроме берёз, в лесу растут кусты облепихи, лох, тополь. На деревьях птичьи гнёзда. На снегу следы: собачьи, заячьи, куньи (может, ласка или другой подобный зверь – сплошная аккуратная цепочка маленьких лапок).

Прошли через «сквер» Фадиной: в октябре мэр с подручными посадила несколько не очень крупных саженцев прямо посреди леса. На этом же пятачке воткнули несколько маленьких елей – абсолютно чужих в лиственном лесу. Это они так «заложили сквер» в лесном массиве. Логику действий омских чиновников бывает очень трудно понять (ещё труднее – забыть).

Лес при этом не пустой: по нему катаются на снегоходах и мотоциклах, на лыжах. Кто-то соорудил в лесу навес, оборудовал место для мангала.

Встретили папу Полины – на беговых деревянных лыжах «Марий Эл», какие были у всех когда-то.
2Я вспомнила рассказ Юрия Нагибина «Зимний дуб». Он входил в школьную программу ещё когда моя мама училась в пятом классе. Герой рассказа Коля Савушкин часто опаздывал на уроки, и учительница захотела поговорить о поведении мальчика с Колиной мамой. Коля повёл учительницу своей обычной тропинкой через лес, по которой каждый день сам ходил в школу. Он показал ей тёплые ключи в ручье и большой дуб на поляне: в корнях дерева спали ёж и лягушка, в коре – насекомые и ящерицы. Учительница так увлеклась, что, конечно же, сама опоздала.

И у нас в городе, рядом с многоэтажками на Волгоградской, есть настоящий лес – место для отдыха и бесконечных наблюдений за природой. Разве не будет жалко, если его спилят для очередной стройки?
Оригинал в ЖЖ автора.
Фото:автора
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 37 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 181 человек
Самое читаемое
Вы ошиблись, товарищи полицейские. За Сережу есть кому заступиться
36091221 октября 2025
93220 октября 2025
Гороскоп на 21 октября 2025 года
68120 октября 2025
Выбор редакции
Перенастройка налоговой системы может быть более тонкой и выверенной
70407 октября 2025
«Рецепт молодости – он простой: надо очень верить в жизнь!»
1538216 сентября 2025
1466108 августа 2025
1321766065
Журналист, блогер. Работала в издательской сфере, в корпоративной прессе, пресс-секретарём омских компаний. Соорганизатор и участница крупных городских проектов и пиар-акций («Городской пикник», «Гражданин мэр», «ЛУЧ: Любинский, удобный для человека» и другие). Интересы: книги, филателия, краеведение.
Записи автора
75901 сентября 2024
174629 марта 2024
149030 октября 2022
2270115 августа 2022
Два писателя с берегов двух рек – Иртыша и Оби – и одна книга
187705 августа 2022
146004 августа 2022
260401 августа 2022
— Психолог
— журналистка
— Коуч, психолог
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии