Логику действий омских чиновников бывает очень трудно понять

И у нас в городе, рядом с многоэтажками на Волгоградской, есть настоящий лес – место для отдыха и бесконечных наблюдений за природой.  Разве не будет жалко, если его спилят для очередной стройки?

277615 марта 2021
Логику действий омских чиновников бывает очень трудно понять

Экскурсию провела Полина – она выросла среди этих берёз, в буквальном смысле (рассказала об этом недавно в своём посте).

Мы, бесстрашные и неопытные городские экскурсанты, двинули в лес в обычной обуви. Пришлось не раз провалиться в сугробы!

1

Кроме берёз, в лесу растут кусты облепихи, лох, тополь. На деревьях птичьи гнёзда. На снегу следы: собачьи, заячьи, куньи (может, ласка или другой подобный зверь – сплошная аккуратная цепочка маленьких лапок).

Прошли через «сквер» Фадиной: в октябре мэр с подручными посадила несколько не очень крупных саженцев прямо посреди леса. На этом же пятачке воткнули несколько маленьких елей – абсолютно чужих в лиственном лесу. Это они так «заложили сквер» в лесном массиве. Логику действий омских чиновников бывает очень трудно понять (ещё труднее – забыть).

Лес при этом не пустой: по нему катаются на снегоходах и мотоциклах, на лыжах. Кто-то соорудил в лесу навес, оборудовал место для мангала.

Встретили папу Полины – на беговых деревянных лыжах «Марий Эл», какие были у всех когда-то.

2

Я вспомнила рассказ Юрия Нагибина «Зимний дуб». Он входил в школьную программу ещё когда моя мама училась в пятом классе. Герой рассказа Коля Савушкин часто опаздывал на уроки, и учительница захотела поговорить о поведении мальчика с Колиной мамой. Коля повёл учительницу своей обычной тропинкой через лес, по которой каждый день сам ходил в школу. Он показал ей тёплые ключи в ручье и большой дуб на поляне: в корнях дерева спали ёж и лягушка, в коре – насекомые и ящерицы. Учительница так увлеклась, что, конечно же, сама опоздала.

И у нас в городе, рядом с многоэтажками на Волгоградской, есть настоящий лес – место для отдыха и бесконечных наблюдений за природой. Разве не будет жалко, если его спилят для очередной стройки?

 

Оригинал в ЖЖ автора

Автор:Елена Завьялова

Фото:автора

Теги:Экология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек

Журналист, блогер. Работала в издательской сфере, в корпоративной прессе, пресс-секретарём омских компаний. Соорганизатор и участница крупных городских проектов и пиар-акций («Городской пикник», «Гражданин мэр», «ЛУЧ: Любинский, удобный для человека» и другие). Интересы: книги, филателия, краеведение.

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Анна Нартова

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

27216 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1472105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

253604 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

260507 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх